Если у меня только было наносердце

САН-ФРАНЦИСКО – Мыши, вынужденные иметь сердечные приступы или данные другие раны, быстро сделали полное восстановление благодаря небольшой помощи нанотехнологий. Если новые результаты переводят людям, они могли бы когда-нибудь предложить надежду миллионам жертв сердечных приступов и других серьезных ран.

Даже на сотовом уровне, исцеление раны занимает время. Орган должен предназначаться для большого количества молекул, названных факторами роста только к правильной области, чтобы помочь возместить убытки.

Сэмюэль Стапп, химик в Северо-Западном университете в Эванстоне, Иллинойс и коллегах задался вопросом, могли ли бы они ускорить процесс путем впрыскивания небольшого количества нанотехнологий в соединение. Новые инструменты являются молекулами, названными амфифилами пептида. После того, как введенный в орган, амфифилы самособираются в длинные, тонкие нановолокна, болтающиеся в области раны.После выяснения, как сделать амфифилы пептида, бригада Стаппа в прошлом году добавила восемь аминокислот, позволив волокну связать с протеином, названным гепарином.

Гепарин в свою очередь связывает с факторами роста, стимулирующими рост кровеносного сосуда в естественном исцелении раны. Когда исследователи ввели раствор, содержащий амфифилы в роговые оболочки мышей – стандартную модель для испытания нового роста кровеносного сосуда – амфифилы сформировали волокна, тогда побудившие новые кровеносные сосуды расти.Чтобы видеть, могли ли бы волокна помочь животным выздороветь от фактической раны, Стапп объединился с Джоном Ломэсни, молекулярным фармакологом в Медицинской школе Северо-Западного университета Feinberg в Чикаго, Иллинойс.

Исследователи вызвали сердечные приступы – и таким образом сердечный ущерб – у 20 мышей. Полчаса спустя они ввели половину мышей с раствором, содержащим их связывающие гепарин амфифилы, в то время как контрольные животные получили или инъекцию одних только факторов роста или никакое лечение.

Факторы роста, быстро распространяемые далеко от района, являющегося объектом воздействия в контрольных животных. Но в данных амфифилы, нановолокна, собранные на месте раны и, остался помещенным, таща собственные факторы роста органа на место раны. Месяц спустя бригада нашла, что сердца животных, получивших амфифилы, накачали кровь почти, а также те из здоровых животных. Напротив, сердца заключенный приблизительно на 50% менее, чем нормальных контрольных животных.

Те же нановолокна также существенно ускорили рану, заживающую у кроликов, исследователи, о которых сообщают здесь вчера на происходящей раз в полгода встрече американского Химического Общества.«Это похоже на большой материал», говорит Стивен Циммерман, химик в Университете Иллинойса, Равнине Урбаны, кто помог организовать симпозиум.

Stupp недавно создал компанию под названием Нанокрапивник, чтобы помочь коммерциализировать технологию.


Бурятия Онлайн