МАГАТЭ и директор награжденный мир Нобель

В каком многие видят как намек на важность дипломатических а не военных действий для управления распространением ядерных оружий, Нобелевская премия мира 2005 года была присуждена Международному агентству по атомной энергии (МАГАТЭ) Организации Объединенных Наций и его генеральному директору Мохаммеду эль-Барадеи. «В то время, когда усилия по разоружению кажутся заведенными в тупик», объявил комитет по призу сегодня, работа «МАГАТЭ имеет бесчисленное значение».63-летний египтянин и адвокат обучением, Аль Барадеи привел управление с 1997, период интенсивных ядерных переговоров с Ираком, Ираном и Северной Кореей. Американское правительство было критически настроено по отношению к Аль Барадеи для того, чтобы не быть более агрессивным, особенно с Ираном. Президент Буш охарактеризовал ядерную программу Ирана как тонко скрытое предложение на ядерные оружия, а не мирный источник энергии.

Приз, который будет присужден 10 декабря на церемонии в Осло, Норвегия, «иммунизирует управление против стрельбы из укрытия от политических четвертей», предсказывает Леонард Спектор, заместитель директора Центра Института международного образования в Монтерее Исследований Нераспространения в Вашингтоне, округ КолумбияНобелевский Комитет также процитировал действия управления, получающие меньше пресса, такого как повышение уровня безопасности атомных электростанций, разработка лучших схем контакта с радиоактивными отходами и исследования воздействия на здоровье радиологической выставки. Бюджет управления, предоставленный через взносы из государств-членов, «почти ничего», говорит Берт Рихтер, ядерный физик в Стэнфордском университете в Пало-Альто, Калифорния, кто управлял научным форумом МАГАТЭ в прошлом месяце. Это вынуждает ученых, связанных с МАГАТЭ – как много других международных инициатив – работать «в свободное время с их собственными запасами», говорит он.

На Венской пресс-конференции сегодня, Аль Барадеи назвал премию «очень сильным сигналом: Продолжите делать то, что Вы делаете». Это – «впрыскивание наркотика» для управления и его миссии, говорит он.


Бурятия Онлайн