Наука насекомого на колесах

Птицеловы в Великобритании заштриховали чудную схему использовать остатки насекомого, накапливающиеся на автомобилях летом. Королевское общество Защиты Птиц проводит экспериментальные испытания при оборудовании ветровых стекол с «splatometers» для оценки уменьшающихся чисел насекомого.

Марк Эйвери общества говорит, что группа ломала голову над британскими резко падающими популяциями птицы, и многие из ее миллиона плюс участники предположили, что проблема может быть связана с допустимым снижением у мух, тлей, моли и других насекомых, которыми питаются птицы. Таким образом, общество хочет, чтобы любители птицы приложили пластмассовые участки размера открытки к своим ветровым стеклам или номерным знакам для сбора представительных выборок избитых насекомых. Приблизительно после 80 километров, водитель сорвал бы участок, покрыл бы его пластмассой, чтобы сформировать сэндвич жука и представить его для анализа.

Общественные рабочие адаптируют сканеры и компьютеры для соответствия результатам.Данные обеспечили бы базисную линию смерти жука для будущего, говорит Эйвери и мог показать региональные разновидности, связанные с урбанизацией и типом сельского хозяйства.

Различение раздавленных разновидностей будет практически невозможно, отмечает энтомолога Клэр Хьюз из Йоркского университета. Но splatometers мог, тем не менее, помочь способствовать большей картине снижений насекомого.


Бурятия Онлайн