Остановка малярии в плаценте

Малярия заражает 30 миллионов беременных женщин в год, вызывая анемию и другие проблемы, убивающие приблизительно 200 000 новорожденных. Теперь исследователи точно определили протеин, что паразит должен заразить плаценту – первый шаг к вакцине, которая могла предотвратить малярию в беременных женщинах.

Большинство взрослых, живущих, где малярия является эндемиком, развило неприкосновенность. Исключения являются женщинами, беременными их первым или вторым ребенком; определенное напряжение паразита заражает эритроциты и заставляет их накапливаться в плаценте женщины, приводя к тяжелой малярии, преждевременным родам, младенцам низкого веса при рождении и мертворождениям.

В 1995 исследователи нашли первые подсказки, объяснившие, почему эти женщины были ранимы. В беременных женщинах зараженные эритроциты придерживаются сульфата хондроитина A (CSA), сладкая молекула, сделанная только плацентой. Чтобы узнать, как они придерживаются, паразитолог Тор Тиндер из Копенгагенского университета в Дании и его коллег искал гены паразита, включающие в присутствии CSA.

В 2003 они сообщили, что ген под названием VAR2CSA, кодирующий протеин, который паразит вставляет на мембрану эритроцита, увеличивает скорость, когда это сталкивается с CSA.Чтобы видеть, использует ли паразит свой протеин VAR2CSA, чтобы заставить зараженные эритроциты придерживаться плаценты, исследователи сделали антитела к VAR2CSA у кроликов, то маркированными их краской.

Маркированные краской антитела к VAR2CSA придерживались пятен на поверхности зараженных эритроцитов, связывающих с CSA – косвенные доказательства, что VAR2CSA был в правильном месте, чтобы сделать работу. Маркированные краской антитела изолировали от крови зараженных беременных женщин, придерживавшихся точно те же пятна, показав, что люди, также, могли произвести антитела, предназначавшиеся для того протеина.Женщины с меньшим количеством антител – и следовательно более слабая иммунная реакция – против VAR2CSA была в четыре раза более вероятна, чем женщины с высоким уровнем антитела родить серьезно весящих ниже нормы младенцев, предположив, что они не отбили паразита также, согласно отчету бригады в выпуске 1 ноября Журнала Экспериментальной Медицины.

Поскольку ген VAR2CSA широко сохраняется среди напряжений паразитов, исследователи полагают, что вакцина, содержащая часть протеина VAR2CSA, могла бы сделать эффективную вакцину против связанной с беременностью малярии.«Это – категорическая, высококачественная работа, проверяющая цель вакцины» против связанной с беременностью малярии, говорит молекулярный паразитолог Кирк Дейч Вейла Медицинский Колледж Корнелльского университета в Нью-Йорке.

Определенная для напряжения стратегия вакцины могла бы также работать для предотвращения P. falciparum инфекции мозга, он говорит, подразумевая, что «Вы могли устранить две из трех главных причин смерти от малярии».


Бурятия Онлайн