Пойдите к свету

отражение спасения

У многих паразитов есть жизненные циклы, включающие прыгание между хозяевами. Паразит Токсоплазмы, например, может сделать зараженную крысу незапуганной ароматами кошки, упростив добираться до ее заключительного кошачьего хозяина.

Теперь исследователи думают, что они выяснили, как другой паразит прыгает из креветки птице.Креветка песка, Gammarus insensibilis, является одним хозяином паразитной счастливой случайности, Микрофаллос papillorobustus. Обычно, ракообразное пытается уклониться от хищных птиц путем отворачивания от солнца и дайвинга в воду, отметить паразитологов Фредерика Томаса из университета Марселя во Франции и Симон Эллюи из Колледжа Уэллсли в Массачусетсе.

Но в паразитировавших креветках, отражение спасения, кажется, полностью изменено, посылая его к свету, где птицы видят его более легко.Чтобы понять, как паразит срывает поведение креветок, исследователи использовали краску, связывающую с серотонином нейромедиатора. В выпуске 22 марта Продолжений Королевского общества Лондона они сообщают, что были повреждены производящие серотонин нейроны в паразитировавших креветках. И уровни серотонина в визуальных центрах их мозгов были на 62% ниже, чем в здоровых креветках.

Томас выдвигает гипотезу, что изменение уровней серотонина в этой части мозга может полностью изменить нормальное отражение спасения креветок.Исследование является одним из первых к документу, как паразиты изменяют поведение хозяина через сложные изменения мозговой химии, говорит Томас.

И Джоанн Вебстер, паразитолог в Оксфордском университете, Великобритания, называет исследование “очень хорошим… особенно для объяснения”, сколько паразитов может управлять своими хозяевами.

Бурятия Онлайн