Россия начинает массовую вакцинацию домашней птицы, чтобы бороться с H5N1

Российские власти начали массовую вакцинацию группы домашних птиц целой страны. Крупное обязательство в самой большой стране в мире (географическим размером).Южная Россия, где программы вакцинации, успешно начатые рано, десятки миллионов домашней птицы были уже привиты.Согласно источникам в России, почти один миллион голов домашней птицы умер в результате инфекции птичьего гриппа и мер, чтобы управлять ее распространением.

В Западной Европе ЕС позволил Франции и Голландии прививать их домашний скот домашней птицы.Прививать или нет?

Много экспертов говорят, что прививание птиц не останавливает распространение вируса H5N1. Все, что это делает, защищают птицу, получившую выстрел (укол), но та птица может все еще быть носителем вируса и заразить других птиц – и возможно люди.

Самый большой недостаток с массовой вакцинацией – то, что Вы тогда не знаете, насколько широко распространенный вирус находится в Вашей стране.Другой проблемой с вакцинацией является своя цена – очень дорого (выполнить национальную программу).До сих пор для человека все еще трудно заразиться птичьим гриппом от птицы. Сотни миллионов птиц умерли от инфекции H5N1 с 2003 – но только приблизительно 95 человек умерли.

Если вирус видоизменяется (развивается), он мог бы взять способность распространиться от от человека к человеку. Если бы это умело делать это и держаться за ее вирулентность (потенция, способность убить), то мы могли оказываться перед серьезной общей пандемией гриппа.

Другое беспокойство – то, как легко делает больную птицу, заражают кошку. До недавнего времени эксперты были уверены, что кошки не могли заразиться птичьим гриппом легко.

Однако существуют теперь некоторые сомнения, и дальнейшего исследования требуют.Автор Кристиан Нурдквист


Бурятия Онлайн