Сохранение, не икра

сохранение

Тихоокеанских лососей в России сильно ударили браконьеры, стремящиеся наживаться на прибыльном рынке для красной икры. Но на этой неделе Программа развития Организации Объединенных Наций (UNDP) проявила 5-летнюю, инициативу за $13 миллионов, чтобы расправиться с браконьерами и способствовать исследованию и сохранению естественной среды в богатых лососем реках дальневосточного полуострова России Камчатка.С шестью океанскими и двумя пресноводными разновидностями, Камчатка имеет самое большое разнообразие сальмонидов в мире: приблизительно 25% всего дикого лосося в Тихоокеанской икре здесь.

В течение многих десятилетий лососи были защищены статусом Камчатки как ограниченная военная зона во время холодной войны. Начиная с краха Советского Союза, однако, ослабленная экономика повернула неизвестное число 350 000 жителей полуострова в браконьеров.

Северо-восточный Комитет по Рыболовству России оценивает, что браконьеры на Камчатке посылают ценность за $1 миллиард икры лосося ежегодно; 300 – 400 граммов яиц, которые несет каждая женщина, могут принести до 50$.Вмешательство привело к экологическому кошмару. «Браконьеры постоянно разрушают эти нерестилища», кипятится Олег Пустовит, ихтиолог с Диким Центром для Лососей в Портленде, Орегон.

Генетическая целостность популяций лосося в этих реках, «будет разрушена… в течение десятилетия», если что-то не будет сделано для сокращения вмешательства, он предсказывает.Новая программа UNDP надеется сделать это путем повышения бюджетов антивмешательства на программы и сделать их более эффективными путем объединения правительства и академических учреждений в попытке сохранить естественную среду лосося в четырех крупнейших Камчатских реках.

Инициатива следует по пятам программы UNDP за $16 миллионов для улучшенной охраны дикой природы и исследования в регионе (Наука, 13 сентября 2002, p. 1787).Программа также включает фонды исследования, которые позволят исследователям, таким как Московский ихтиолог государственного университета Кирилл Кузищин предпринять radiotagging и выборку ДНК для экспериментов, которые могли объяснить, выбирают ли лососи целеустремленно между пресноводными и морскими естественными средами и почему они мечут икру, где они рождаются. «Это некоторые самые большие вопросы», говорит Кузищин. «Мы чувствуем себя намного более уверенно теперь, когда мы найдем ответы».


Бурятия Онлайн