Спасите ящерицу, спасите растение

растение

Введение неместных хищников к маленькой испанской островной цепочке вызвало понижение местной популяции ящерицы и сопутствующего сокращения высоко подвергаемого опасности цветущего куста. Исследователи говорят, что новое исследование, документирующее эту цепочку событий, может быть первым, чтобы продемонстрировать, что биологические вторжения могут разрушить позвоночные растением партнерства и в конечном счете привести к исчезновению все виды растений.Согласно учетам окаменелости, едящая фрукты ящерица (Podarcis lilfordi) Балеарских островов Испании видела свое снижение чисел с римских времен благодаря человеческому введению неместных хищников, таких как ласки и кошки. Сегодня, ящерицы вымерли на всех кроме одного из их островных домов.

Эта встряска пищевой сети имела сильные воздействия, идущие вне самих ящериц, экологов Анны Трэвезет и Нуриы Рьеры Institut Mediterrani d’Estudis Avancats на Майорке, Испания, отчете в апрельской Биологии Сохранения. Подозрение, что упавшая популяция ящерицы могла бы быть в корне снижения многолетнего куста (Дафни rodriguezii), что банкет ящериц на, исследователи собрали семена Дафни из экскрементов различных островных животных. Только семена, восстановленные от ящериц, были все еще способны к прорастанию, исследователи нашли.

Бригада рассуждает, что ящерицы поэтому критически настроены для репродуктивного успеха растения.Результаты бригады могут быть первыми, чтобы количественно показать, что, когда такое тонкое, специализировался, позвоночное растением отношение разрушено, партнер по растению может в конечном счете столкнуться с исчезновением, говорит Кэролайн Кристиан, главный эколог в Охране природы Калифорнии. «С точки зрения сохранения результаты вызывают тревогу».


Бурятия Онлайн