Ультрафиолетовый свет не может объяснить земноводное снижение

свет

Ультрафиолетовый (ультрафиолетовый) свет может убить земноводные яйца и мог бы быть ответственен за резко падающие популяции лягушек и жаб, некоторые исследователи нашли. Но новое исследование показывает, что много земноводных гнездовий в северо-западных США слишком темны для Ультрафиолетового света, чтобы сиять через и нанести ущерб.

Спорное открытие предполагает, что один только UV не может объяснить широко распространенное снижение амфибий в регионе.Земноводные популяции уменьшались во всем мире, вероятно в течение приблизительно 40 лет. И с 1995, искаженные лягушки были найдены через Северную Америку. Ученые приписали оба явления пестицидам, паразитам, и увеличивающаяся выставка – из-за потери озона – к типу ультрафиолетового излучения под названием ультрафиолетовые-B Эксперименты указала, что в некоторых гнездовьях, заштриховывая земноводные яйца от UV-B увеличил выживание (ScienceNOW, 5 апреля 2001).

Чтобы узнать, мог ли бы UV-B вызывать широко распространенное снижение, зоолог Венди Пэлен из университета Вашингтона, Сиэтла и коллег рассмотрела 136 подходящих гнездовий в северо-западных США. Они взяли пробы воды с каждого места и определили ясность воды путем измерения, сколько света это абсорбировало. Используя какой Пэлен называет «худший вариант» высоких ультрафиолетовых-B уровней и яйца, лежащего на только 10 сантиметров ниже поверхности воды, они экстраполировали, какому количеству UV-B яйцо будет выставлено на каждом месте. Для 85% мест выставка не была бы достаточно серьезна для нанесения вреда яйцам, авторы сообщают в декабрьском выпуске Экологии.

Зоолог Эндрю Блоштейн из Университета штата Орегон, Корваллис, не убежден. Он поддерживает свои более ранние результаты, что UV-B может вредить земноводному развитию. Кроме того, он указывает, амфибии ранимы после штриховки, когда они оставляют воду.Пэлен говорит, что одна причина допустимого несоответствия с предыдущими исследованиями могла бы состоять в том, что предыдущая работа была сделана в местах с особенно чистой водой, предоставляющей мало защиты от UV-B, говорит она.

Оба соглашаются, что целая правда должна все же появиться. «Никто действительно не идентифицировал единственной причины для снижений общей численности населения», говорит Блауштайн.


Бурятия Онлайн