Вакцина против малярии показывает обещание

Вакцина против малярии показала дразнящие признаки успеха в клиническом испытании в Мозамбике. На испытании, вовлекающем 2 022 ребенка между возрастами 1 и 4, вакцина понизила разногласия появления симптомов малярии на 30%. Результаты являются самыми многообещающими до сих пор в поиске вакцины против болезни, убивающей между 1 миллионом и 3 миллионами человек в год. Но вакцина стоит перед несколькими препятствиями, прежде чем она могла быть развернута, включая вопросы о том, будет ли это доступно в бедных странах, затронутых болезнью.

Вакцина была развита консорциумом во главе с GlaxoSmithKline (GSK) Биопрепараты в Риксенсарте, Бельгия. Исследователи объединили несколько методов, поддерживающих борьбу иммунной системы с паразитом малярии. Каждый – кусок протеина, существующего на поверхности паразита, когда это сначала входит в кровоток через укус зараженного москита. Тот протеин связан с фрагментом протеина от вируса гепатита B, который является особенно эффективным при побуждении иммунной реакции.

Вакцина также содержит сильный новый адъювант, развитый Биопрепаратами GSK, который повышает легионы органа клеток T, помогающих бороться с паразитом.Комбинация, казалось, работала, по крайней мере частично.

Несмотря на то, что это не предотвратило инфекцию, это, действительно казалось, помогло препятствовать тому, чтобы дети стали больными. 688, кто получил полные три дозы вакцины, на 30% менее вероятно, заразятся клинической малярией за первые 6 месяцев после инъекций. Это было очевидно еще более эффективно при предотвращении самой опасной формы болезни, тяжелой малярии, понизив риск получателя развития опасного для жизни условия на 58%. Среди детей между возрастами 1 и 2, результаты выглядели еще лучше: Это, казалось, понизило возможности заражения тяжелой малярией на 76%, согласно отчету в выпуске 16 октября Ланцета. «Это ясно лучшие результаты, которые мы когда-либо видели с вакциной против малярии кандидата», говорит Педро Алонсо из Барселонского университета в Испании, приведший клиническое испытание.

Алонсо отмечает, что даже частичная защита от малярии могла спасать тысячи жизней каждый год. Объединенный с другими методами предотвращения, такими как сети кровати и инсектициды, «вакцина могла оказать огромное влияние», говорит он. Но он и другие предостерегают, что вакцина все еще должна быть проверена на эффективность в младенцах. Крупномасштабные усилия по иммунизации в Африке предназначаются для детей, моложе, чем 1 год.

Испытание является действительно положительным знаком, говорит Стивен Хоффман из Sanaria, Роквилль, находящейся в Мэриленде компании биотехнологии, работающей над различным методом для развития вакцины против малярии. «Это – очень захватывающий, ободрительный результат, устанавливающий выполнимость развития вакцины против малярии», говорит он. Но он предостерегает, что сети кровати и другие стандартные методы предотвращения малярии почти как эффективные.

И на уровне приблизительно 10$ к 20$ за дозу, вакцина является намного более дорогой, чем чистая кровать, который, как правило, стоит меньше чем 1$.


Бурятия Онлайн