Астма: DMP в значительной степени соответствует рекомендациям

22 января 2014 года Немецкий институт качества и эффективности в здравоохранении (IQWiG) опубликовал результаты поиска в литературе руководств по клинической практике, основанных на фактических данных, по лечению людей с астмой. Целью отчета является определение тех рекомендаций из текущих руководств высокого методологического качества, которые могут иметь отношение к планируемому пересмотру программы управления заболеваниями (DMP). По результатам отчета, насущной необходимости в доработке какой-либо части ПУД нет. Однако IQWiG определила некоторые аспекты, которые можно дополнить и уточнить.

DMP регулярно пересматриваются

По поручению Объединенного федерального комитета (G-BA) IQWiG систематически искал новые руководства, оценивал их методологическое качество и извлекал из них соответствующие рекомендации. На следующем этапе эти рекомендации были сопоставлены со спецификациями для немецкого DMP.

Потребность в пересмотре может возникнуть, если новые исследования предоставят новые данные о заболевании и его лечении. Поэтому юридически указано, что DMP должен пересматриваться через регулярные промежутки времени. В обязанности Института входит, прежде всего, выявление различий между рекомендациями руководства и DMP. Затем G-BA должен проверить, действительно ли эти различия должны привести к пересмотру DMP.

Выявлено 12 соответствующих рекомендаций

IQWiG смогла включить в свое исследование в общей сложности 12 рекомендаций. Шесть из этих руководств всесторонне рассматривают помощь пациентам с астмой. Другие касаются конкретных аспектов, таких как стационарное лечение, профессиональная астма или содействие борьбе с астмой у младенцев и детей.

Всего несколько расхождений

Как определила IQWiG, рекомендации текущих руководств в значительной степени соответствуют требованиям DMP; было обнаружено лишь несколько несоответствий. Однако по сравнению с формулировкой директивы DMP большинство рекомендаций более детализированы.

Более того, некоторые рекомендации касаются тем, которые не содержатся в текущей директиве. Например, не рассматривается диагноз профессиональной астмы, и отсутствует информация о том, что лечение должно быть направлено на борьбу с астмой и ее результаты. Кроме того, в руководстве описана пошаговая схема лечения от наркозависимости.

Бурятия Онлайн