Bodychecking втрое увеличивает риск травм в хоккее Пи-Ви

По данным нового исследования ученых из Университета Калгари, проверка тела в хоккее Пи-Ви (с игроками в возрасте 11-12 лет) более чем в три раза увеличивает риск сотрясения мозга и травм.

Исследователи сравнили уровень травм между лигами Альберты Пи-Ви, которые разрешают проверку тела, и лигами Квебека, которые не позволяют. В исследовании участвовали 74 команды Альберты (1108 игроков) и 76 команд Квебека (1046 игроков) в течение сезона, и фиксировалось, как и когда произошли травмы во время игры.

"Я чувствовал, что важно получить некоторые факты," говорит доктор медицинских наук Кэролайн Эмери, спортивный эпидемиолог, атлетический терапевт, а также тренер и хоккейный родитель. "Две лиги предоставили прекрасную возможность изучить влияние сотрясения мозга и травм, связанных с проверкой тела, на здоровье населения, и факты говорят сами за себя." Эмери – профессор факультета кинезиологии и медицинского факультета Университета Калгари.

Это первое исследование такого рода, в котором используются достоверные данные о травмах и их оценка, проводимая физиотерапевтами и атлетическими терапевтами, а также последующие наблюдения врачей спортивной медицины.Результаты показали, что у игроков Альберты Пи Ви было 209 травм по сравнению с 70 у игроков Квебека; соотношение было аналогичным для других категорий, таких как тяжелая травма (73-20), сотрясение мозга (73-20) и тяжелое сотрясение мозга (14-4).

Исследование, проведенное в сотрудничестве с исследователями из Университета Макгилла и Университета Лаваля, будет опубликовано 9 июня в престижном журнале Американской медицинской ассоциации.

Бодчекинг в малом хоккее – непостоянный и сложный вопрос, и его сторонники находятся по обе стороны от дебатов. Прошлой зимой хоккеист Калгари Пи Ви Эш Колстад получил тяжелое сотрясение мозга от удара головой и получил тяжелое сотрясение мозга.

Из-за симптомов сотрясения мозга он не смог вернуться к нормальной жизни и только недавно вернулся в школу. Несмотря на это, его мать не хотела бы, чтобы проверка тела была удалена из игры Pee Wee. "Я не думаю, что проверка тела – это проблема," говорит Розали Колстад, "Bodychecking – это часть игры. Отчасти проблема может заключаться в том, что игроки не знают, как проверять тело, что приводит к попаданию в голову или ударам сзади, и я разочарован, что некоторые тренеры и родители на трибунах приветствуют такие удары."

Со своей стороны, доктор. Эмери надеется, что ее исследование откроет диалог о том, следует ли разрешить проверку на всех уровнях хоккея Пи-Ви.

"Воздействие на общественное здоровье очевидно: если бы в Альберте Пи-Ви прекратили проверку тела, по оценкам, из 8 826 зарегистрированных игроков мы смогли бы предотвратить более 1000 травм, связанных с игрой, в год и более 400 сотрясений мозга, связанных с игрой."

Бурятия Онлайн