Больше американцев с раком простаты на ранней стадии могут отказаться от немедленного лечения

Новый отчет о шведских мужчинах с неагрессивным раком простаты предполагает, что гораздо больше американских мужчин могут безопасно выбрать наблюдение за своим заболеванием, а не обращаться за немедленным лучевым лечением или хирургическим вмешательством.

Опубликовано в онкологическом журнале Американской медицинской ассоциации (JAMA), октябрь. 20, отчет показывает, что более половины из 32 518 мужчин в Швеции, у которых диагностирован рак простаты, с наименьшей вероятностью распространятся, выбрали мониторинг в течение недавнего пятилетнего периода по сравнению с немедленным лечением.

Международная команда под руководством исследователей из Медицинского центра Лангоне при Нью-Йоркском университете и его онкологического центра Перлмуттера пришла к выводу, что мужчины, скорее всего, выберут мониторинг, как только им представится выбор.

Этот вариант мониторинга, называемый активным наблюдением, основан на регулярных анализах крови, физикальном осмотре и периодической биопсии или взятии образцов ткани простаты для выявления любых признаков роста опухоли перед тем, как будет назначено лечение. Переход к активному наблюдению, по словам авторов исследования, предотвращает риск сексуальной дисфункции, а также проблем с кишечником и мочевым пузырем, которые часто сопровождают традиционные методы лечения.

"Главный вывод здесь состоит в том, что если бы большинство мужчин в Швеции приняли эту стратегию лечения рака простаты с очень низким и низким риском, то больше американских мужчин могли бы выбрать этот вариант, если бы им представили его," говорит ведущий исследователь и уролог Стейси Лоэб, доктор медицины, магистр наук.

Среди основных результатов исследования было то, что с 2009 по 2014 год число шведских мужчин с раком очень низкого риска, выбравших активное наблюдение, увеличилось с 57 до 91 процента, а мужчин с раком низкого риска, выбравших этот вариант, выросло с 40 до 74 процентов. Между тем, как сообщают авторы, количество мужчин в обеих группах, которые предпочли просто подождать, не проводить дальнейших анализов и отложить терапию до тех пор, пока не появятся симптомы – пассивная практика, называемая бдительным ожиданием, – снизилось более чем наполовину.

Для исследования исследователи проанализировали данные из Национального реестра рака простаты Швеции, одной из немногих таких национальных баз данных в мире (и для которой ничего сопоставимого не существует в Северной Америке).

Лоэб, доцент кафедры урологии и здоровья населения Нью-Йоркского университета в Лангоне и член Perlmutter, говорит, что, хотя все большее число американских мужчин, у которых диагностирована ранняя стадия заболевания, выбирают активное наблюдение, они по-прежнему составляют менее половины из них. для кого это вариант.

"Наши результаты должны побудить врачей и специалистов по лечению рака в Соединенных Штатах обеспечить такое тщательное наблюдение и наблюдение за своими пациентами с заболеваниями низкого риска," говорит Леб. Она добавляет, что все больше американских мужчин выбирают активную слежку, "может иметь большое значение для снижения вреда от скрининга за счет минимизации чрезмерного лечения неагрессивного рака простаты."

Леб говорит, что недавние исследования показали, что некоторые мужчины с ранней стадией заболевания, которые выбрали лечение, позже сожалели об этом из-за давних проблем, таких как недержание мочи и импотенция.

По словам Лоеба, недавно проведенное крупное исследование также показало отсутствие разницы в показателях смертности через десять лет после постановки диагноза между теми, кто выбрал активное наблюдение, и теми, кто выбрал немедленное лечение. Между тем, у мужчин, проходящих терапию, выше риск побочных эффектов. Однако она предупреждает, что эта закономерность не была подтверждена для шведских мужчин в текущем исследовании.

U.S. По оценкам Национального института рака, в 2016 году от этой болезни умрут 26000 американских мужчин, из которых 181000 будут диагностированы, большинство на самых ранних стадиях.

Бурятия Онлайн