Частицы вируса нацелены на рак крови

Исследователи из Оттавы разработали уникальные вирусные частицы, которые могут убивать раковые клетки крови человека в лаборатории и искоренять болезнь у мышей с небольшими побочными эффектами. Исследование опубликовано в журнале Blood Cancer Journal соавторами докторов наук. Дэвид Конрад и Джон Белл из Оттавского исследовательского института больниц (OHRI) и Университета Оттавы (uOttawa).

Хотя доктор. Белл и его коллеги в течение многих лет исследовали реплицирующиеся вирусы для лечения солидного рака, с очень многообещающими результатами, это их первый крупный успех, достигнутый в лечении рака крови (лейкемии). Это также первый успех, которого они достигли при использовании нереплицирующейся вирусной частицы, а не реплицирующегося вируса.

"Наше исследование показало, что реплицирующийся вирус может быть не самым безопасным или наиболее эффективным подходом к лечению лейкемии, поэтому мы решили выяснить, можем ли мы сделать вирусные частицы, которые больше не реплицируются, но по-прежнему убивают рак," сказал доктор. Конрад, гематолог, проводящий исследования в рамках программы трансплантации крови и костного мозга в больнице Оттавы, и в настоящее время заканчивает докторскую степень в OHRI и uOttawa в отделении клеточной и молекулярной медицины. "Мы были рады видеть, что эта новая терапия была очень безопасной при высоких дозах и очень хорошо зарекомендовала себя на наших лабораторных моделях лейкемии. Мы надеемся протестировать это на пациентах в ближайшем будущем."

Исследователи использовали особый метод и дозу ультрафиолетового излучения для преобразования обычных реплицирующихся вирусов в уникальные частицы, которые больше не могли реплицироваться и распространяться, но все еще могли эффективно проникать в раковые клетки, убивать их и стимулировать сильный иммунный ответ против рака. Эти частицы смогли убить несколько форм лейкемии в лаборатории, в том числе образцы, взятые у местных пациентов, которые не прошли все другие методы лечения. Нормальные клетки крови не пострадали. Это новое лечение также было успешным на мышиных моделях лейкемии. Фактически, 80 процентов мышей, получивших терапию, значительно продлили выживаемость, и 60 процентов в конечном итоге вылечились, в то время как все нелеченые мыши умерли от лейкемии в течение 20 дней.

"Лейкоз – разрушительное заболевание, которое очень трудно лечить, и срочно необходимы новые методы лечения," сказал доктор. Конрад. "Хотя мы все еще находимся на ранних стадиях этого исследования, я думаю, что эта терапия многообещающая, потому что она, по-видимому, оказывает сильное и продолжительное воздействие на лейкемию без изнурительных побочных эффектов многих методов лечения рака, используемых в клинике. Теперь. Мы, вероятно, увидим еще лучшие результаты, если оптимизируем дозу в наших препаратах, чтобы продвинуть это исследование в клинические испытания на людях."

Бурятия Онлайн