Черви, вторгающиеся в кишечник, превращают вражеские Т-клетки в друзей

Согласно исследованию, опубликованному 27 сентября в Журнале экспериментальной медицины, кишечные черви обходят иммунную систему, вызывая развитие подавляющих Т-клеток.

Иммунные Т-клетки необходимы для уничтожения вторгшихся микробов, в том числе кишечных червей, но отключение иммунных реакций необходимо для предотвращения разрушения коллатеральных тканей. Эта работа частично возлагается на популяцию супрессивных Т-клеток, называемых регуляторными Т (T reg) -клетками.

Группа исследователей, возглавляемая Риком Майзелсом из Эдинбургского университета, показала, что кишечные черви вырабатывают белок, который генерирует T reg-клетки у мышей; таким образом черви способствуют собственному выживанию. Когда этот путь, индуцирующий регенерацию T, был заблокирован, черви были изгнаны из организма.

Регулярные T-клетки позволяют червям закрепиться в кишечнике, но это не все плохие новости. Эти клетки также подавляют аллергические реакции, что может объяснить, почему люди, инфицированные кишечными глистами, как правило, меньше страдают от аллергии.

Бурятия Онлайн