Дефицит интерферона 1 типа: биомаркер пациентов с риском тяжелой формы COVID

Примерно у 5% людей с Covid-19 развивается тяжелая или критическая форма, включая развитие тяжелой пневмонии, которая прогрессирует до острого респираторного дистресс-синдрома. Хотя эти формы иногда возникают на ранних стадиях заболевания, клинические наблюдения обычно описывают двухэтапное прогрессирование заболевания, начиная с легкой и средней формы, с последующим обострением дыхательной системы через 9–12 дней после появления первых симптомов. Это внезапное прогрессирование предполагает нарушение регуляции воспалительной реакции хозяина.

Растущее число показаний предполагает, что это ухудшение вызвано большим увеличением цитокинов. Этот неуправляемый воспалительный ответ коррелирует с массивной инфильтрацией в легких клеток врожденного иммунитета, а именно нейтрофилов и моноцитов, вызывая повреждение легких и острый респираторный дистресс-синдром.

По аналогии с генетическим заболеванием, приводящим к подобной легочной патологии, выявленным в Institut Imagine командой исследователя Inserm Фредерика Риё-Лока, первоначальная гипотеза предполагала чрезмерное производство интерферона (IFN) типа I, маркера ответа на инфекции. Однако у тяжелобольных пациентов команды Даррага Даффи (Отделение иммунобиологии дендритных клеток, Institut Pasteur / Inserm), Frédéric Rieux-Laucat (Лаборатория иммуногенетики детских аутоиммунных заболеваний при Institut Imagine – Inserm / Université de Paris) (Solen Kerné de Paris) Мобильная группа инфекционистов, Центр AP-HP – Парижский университет) и Бенджамин Терьер (Отделение внутренней медицины, Центр AP-HP – Парижский университет) показывают, что производство и активность интерферона I типа значительно снижается в наиболее тяжелых формах. Covid-19.

Кроме того, наблюдается постоянная вирусная нагрузка в крови, указывающая на плохой контроль репликации вируса со стороны иммунной системы пациента, что приводит к неэффективному и патологическому воспалительному ответу. Воспаление, вызванное фактором транскрипции NF-kB, также приводит к повышенной продукции и передаче сигналов фактора некроза опухоли (TNF) -альфа и провоспалительного цитокина интерлейкина IL-6.

Отчетливые ответы на IFN типа I могут быть характерны для каждой стадии заболевания

Эта низкая сигнатура IFN типа I отличается от ответа, вызванного другими респираторными вирусами, такими как респираторно-синцитиальный вирус человека или вирус гриппа A, оба из которых характеризуются высокой продукцией IFN типа I.

Исследование также показало, что низкие уровни IFN типа I в плазме предшествуют клиническому ухудшению и переходу в реанимацию. Уровни циркулирующего интерферона 1 типа могут даже характеризовать каждую стадию заболевания, при этом самые низкие уровни наблюдаются у наиболее тяжелых пациентов. Эти результаты предполагают, что при инфекции SARS-CoV-2 продукция IFN типа I ингибируется у инфицированного хозяина, что может объяснить более частые тяжелые формы у людей с низким уровнем продукции этого цитокина, таких как пожилые люди или люди с сопутствующие заболевания.

Следовательно, дефицит IFN типа I может быть признаком тяжелых форм COVID-19 и может идентифицировать группу высокого риска.

Эти результаты также предполагают, что введение IFN-альфа / бета в сочетании с противовоспалительной терапией, нацеленной на IL-6 или TNF-α, или кортикостероидами, такими как дексаметазон, у наиболее тяжелых пациентов может быть терапевтическим средством для оценки тяжелых форм. COVID-19.

Бурятия Онлайн