Гемодинамические параметры прогнозируют исход при PH-HFpEF

Согласно исследованию, опубликованному 14 марта в JAMA, гемодинамические параметры транспульмонального градиента, легочного сосудистого сопротивления и диастолического легочного градиента связаны со смертностью и госпитализацией при легочной гипертензии (ЛГ) у пациентов с сердечной недостаточностью с сохраненной фракцией выброса (HFpEF). Кардиология.

Ребекка Р. Вандерпул, доктор философии.D., из Питтсбургского института медицины сердца, легких, крови и сосудов и его коллеги изучили гемодинамические характеристики и исходы PH-HFpEF у участников, которым была проведена катетеризация правых отделов сердца. Данные гемодинамической катетеризации были связаны с хранилищем клинических данных для всех стационарных и амбулаторных пациентов в системе здравоохранения. Были включены данные по 19 262 процедурам у 10 023 участников.

Исследователи обнаружили, что 25.8 процентов участников имели PH-HFpEF. В первый и пятый годы смертность составляла 23 года.6 и 48.2 процента соответственно. Кардиологические госпитализации произошли у 28 человек.1 и 47.4 процента на один и пять лет соответственно. Использование клинически определенных пороговых значений для транспульмонального градиента (>12 мм рт. Ст.), Легочного сосудистого сопротивления (3 единицы Вудса) и диастолического легочного градиента (≥7 мм рт.6, 8.8 и 3.5 процентов соответственно. Смертность и госпитализации с кардиологическими заболеваниями прогнозировались по транспульмональному градиенту, легочному сосудистому сопротивлению и градиенту диастолического давления.

"Транспульмональный градиент, легочное сосудистое сопротивление и диастолический легочный градиент – все это связано со смертностью и сердечными госпитализациями," авторы пишут.

Три автора раскрыли финансовые связи с фармацевтической промышленностью.

Бурятия Онлайн