Имеет ли значение второе мнение при лечении рака простаты?

Новый анализ показывает, что многие мужчины с раком простаты получают второе мнение урологов перед началом лечения, но удивительно, что второе мнение не связано с изменениями в выборе лечения или улучшением воспринимаемого качества лечения рака простаты. Результаты, опубликованные ранее в Интернете в CANCER, рецензируемом журнале Американского онкологического общества, также исследуют мотивацию для поиска второго мнения и предполагают, что второе мнение не может уменьшить чрезмерное лечение рака простаты.

Онкологические общества поощряют больных раком получить второе мнение до начала лечения, чтобы помочь им понять свое заболевание и тщательно взвесить риски и преимущества их вариантов. Учитывая продолжающиеся дебаты о том, чрезмерно ли лечатся пациенты с раком простаты, второстепенные мнения в этом контексте важны, потому что варианты лечения широко варьируются от хирургии и лучевой терапии до программ активного наблюдения. Однако исследование не показало, что второе мнение влияет на лечение мужчин с низким уровнем риска – наиболее вероятных кандидатов на активное наблюдение – что ставит под сомнение, достаточно ли второго мнения для снижения чрезмерного лечения среди этой группы.

Арчана Радхакришнан, доктор медицинских наук, магистр медицины, из Университета Джона Хопкинса в Балтиморе, и ее коллеги попытались оценить частоту и причины второго мнения о локализованном раке простаты, а также характеристики тех, кто их ищет. Они также оценили, связано ли второе мнение с определенными вариантами лечения или воспринимаемым качеством лечения рака простаты.

Исследователи опросили мужчин в рамках исследования доступа к раку простаты в районе Филадельфии (доступ P2). В общей сложности 2386 мужчин, которым впервые был поставлен диагноз локализованный рак простаты в районе Большой Филадельфии в период с 2012 по 2014 год, ответили. Сорок процентов мужчин получили второе мнение, обычно потому, что им нужно было больше информации о своем раке (50.8%) и хотели, чтобы их осмотрел лучший врач (46.3 процента). В целом получение второго мнения не было связано с получением окончательного лечения или с предполагаемым качеством лечения рака.

Мужчины, которые обращались за дополнительным мнением, потому что они были недовольны своим первоначальным урологом, на 51 процент реже получали окончательное лечение, а мужчины, которые хотели получить больше информации о лечении, на 30 процентов реже сообщали о превосходном качестве лечения рака по сравнению с мужчинами, которые не получали лечение. второе мнение. Мужчины, которые получили дополнительное мнение, потому что им нужна была дополнительная информация, искали лучшего врача или были поощрены семьей или друзьями, с большей вероятностью в конечном итоге подверглись операции. Авторы предполагают, что это может указывать на то, что для некоторых мужчин второе мнение представляет собой способ продолжить лечение, которое они уже планируют получать, а не исследовать другие варианты лечения

"Пациенты часто сообщают о том, что получают второе мнение по поводу рака простаты. Их влияние на лечение, которое получают пациенты, остается неопределенным," сказал доктор. Радхакришнан.

Бурятия Онлайн