Иммунотерапевтическое средство может нарушить вирусный резервуар у обезьян, инфицированных вирусом иммунодефицита человека

Иммуностимулирующее лечение может вытеснить SIV (вирус обезьяньего иммунодефицита) из его укрытий у инфицированных обезьян, у которых вирус контролируется с помощью лекарств, сообщают ученые из Национального исследовательского центра приматов Йеркса, отчет Университета Эмори.

Результаты были представлены в среду, 24 февраля, на конференции по ретровирусам и оппортунистическим инфекциям в Бостоне аспирантом Гитой Мюлваганам.

Рама Рао Амара, доктор философии, профессор микробиологии и иммунологии Йеркса и Центра вакцин Эмори, руководил проектом. Соавторы включают Рафи Ахмеда, доктора философии, директора Центра вакцин Эмори и выдающегося ученого из исследовательского альянса Джорджии, и Гордона Фримена, доктора философии из Института рака Дана-Фарбер. Милваганам является частью аспирантуры по иммунологии и молекулярному патогенезу в Эмори.

Антиретровирусные препараты обычно могут контролировать ВИЧ у хронически инфицированных людей, но не могут полностью устранить его. Это потому, что некоторые иммунные клетки, содержащие вирус, остаются в спящем состоянии. Появилась стратегия под названием "шокировать и убить" или "пнуть и убить", направлена ​​на активацию этих клеток, чтобы вирус мог быть удален.

Команда Йеркса проверила эффекты блокирования PD-1, молекулы, которая подавляет иммунный ответ во время хронических инфекций, в сочетании с антиретровирусной терапией. Антитела, которые блокируют PD-1, также были протестированы с некоторым успехом в качестве агентов иммунотерапии рака. Команда разработала "приматизированный" антитело против PD-1, чтобы уменьшить иммунный ответ обезьян на само антитело и сделать возможным повторные инфузии.

Некоторых обезьян, инфицированных вирусом SIV, исследователи лечили антителами против PD-1 в течение 14 дней, начиная с 10 дней до начала антиретровирусной терапии. В этой ситуации животные, получавшие анти-PD-1, показали более быстрое подавление вируса (в среднем 42 дня в группе PD-1 по сравнению с 140 днями в контроле) и более активные противовирусные Т-клетки.

Кроме того, других обезьян, инфицированных вирусом SIV, лечили антителом против PD-1 (три инфузии с интервалом в месяц) после того, как антиретровирусная терапия снизила уровни вируса до очень низкого уровня. Это привело к временному повторному появлению SIV в их крови, чего не наблюдалось у контрольных животных.

Исследователи приходят к выводу:

"Эти результаты впервые раскрывают потенциал блокады PD-1 как в отношении восстановления функции антивирусных Т-лимфоцитов CD8, так и, возможно, дестабилизации вирусного резервуара при АРТ. Они подчеркивают потенциал блокады PD-1 для синергетического взаимодействия с другими терапевтическими агентами, такими как вакцины и агенты, обращающие латентный период, для эффективного уменьшения резервуара ВИЧ при АРТ как средства функционального лечения."

Бурятия Онлайн