Имплантаты одного эмбриона работают лучше: исследование

Вживление одиночных эмбрионов в утробу женщин, стремящихся повысить фертильность, более эффективно и менее затратно, чем размещение двух эмбрионов за раз, как показали результаты двух исследований, опубликованных в среду.

Исследование противоречит широко распространенному мнению о том, что имплантация нескольких эмбрионов во время экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) более рентабельна и увеличивает шансы женщины на беременность.

"В то время, когда во многих странах идет интенсивная дискуссия о том, как снизить уровень многоплодной беременности и обеспечить доступное лечение бесплодия, политики должны быть осведомлены о наших результатах," сказал ведущий исследователь исследования Ханну Мартикайнен из Университета Оулу в Финляндии.

"Эти данные также должны побудить клиники оценить свою политику переноса эмбрионов и принять плановый перенос одного эмбриона в качестве своей повседневной практики для женщин моложе 40 лет," она сказала в заявлении.

Эта проблема привлекла внимание заголовков в начале этого года, когда 33-летняя женщина из Калифорнии, перенесшая ЭКО, родила восьмерых.

Все младенцы выжили, но многоплодная беременность, как известно, связана с преждевременными родами, низкой массой тела при рождении и неврологическими нарушениями.

Некоторые медицинские ассоциации и правительства ужесточают инструкции или правила, ограничивающие количество эмбрионов, которые могут быть имплантированы во время экстракорпорального оплодотворения (ЭКО).

В Великобритании Управление оплодотворения и эмбриологии человека (HFEA) контролирует практику ЭКО, ограничивая имплантированные эмбрионы двумя одновременно. С 2011 года будет разрешен только один эмбрион.

В США нет национальных правил. Согласно профессиональным рекомендациям, женщинам до 35 лет следует иметь не более двух имплантированных эмбрионов. Он может быть увеличен до трех с 35 до 37 лет, до четырех эмбрионов в возрасте 37-40 лет и пяти для женщин старше 40 лет.

В новом исследовании Мартикайнен и его коллеги сравнили результаты более 3600 циклов вспомогательной репродукции в крупной финской клинике за два периода времени: с 1995 по 1999 год и с 2000 по 2004 год. Лечение прошли более 1500 женщин до 40 лет.

В течение первого периода двойной перенос эмбрионов был нормой, при этом одиночные эмбрионы имплантировались только у четырех процентов женщин. Во втором периоде этот процент вырос до 46.

Исследование, опубликованное журналом репродуктивной медицины Human Reproduction, показало, что коэффициент живорождения был на пять процентов выше у женщин, которым за один раз имплантировали только один эмбрион.

Процедура с одним эмбрионом также была дешевле, особенно с учетом осложнений со здоровьем, связанных с многоплодием.

"Мы обнаружили, что ребенок, родившийся живым в срок с использованием переноса одного эмбриона, был в среднем на 19899 евро (26 825 долларов) дешевле, чем дети, рожденные в результате переноса двойного эмбриона," Мартикайнен сказал.

Во втором исследовании, также посвященном репродукции человека, использовалась математическая модель для сравнения экономической эффективности трех стратегий трех циклов: перенос одного эмбриона для всех пациентов, только двойной перенос эмбриона или выбор между двумя с учетом вероятности беременности.

"Выбор политики для реализации зависит от готовности общества платить," сказала ведущий исследователь Одри Фидделерс из Академической больницы Маастрихта в Нидерландах.

Стратегия имплантации двух эмбрионов каждый раз приведет к большему количеству живорождений. Но многие из них будут множественными, и средняя стоимость одного ребенка будет более чем в два раза выше, чем при подходе с одним эмбрионом, говорится в исследовании.

(c) 2009 AFP

Бурятия Онлайн