Интенсивный контроль АД не приносит пользы при хронической болезни почек

Согласно исследованию, опубликованному в октябре в Интернете, интенсивный контроль артериального давления (АД) может не принести никакой пользы и даже быть вредным для пациентов с хроническим заболеванием почек средней и высокой степени. 16 в Журнале внутренней медицины.

Ёсицугу Оби, доктор наук.D., из Медицинского центра Калифорнийского университета в Ирвине и его коллеги провели апостериорный анализ исследования систолического артериального давления, чтобы определить профиль риска и пользы от интенсивного контроля АД по оценкам уровней скорости клубочковой фильтрации (рСКФ).

Исследователи обнаружили, что польза для сердечно-сосудистой системы от интенсивного лечения снижалась при более низком рСКФ (взаимодействие P = 0.019), в то время как рСКФ не влияла на неблагоприятное воздействие на острое повреждение почек (AKI; взаимодействие P = 0.179). Для 891 участника с рСКФ <45 мл / мин / 1.73 м2, интенсивное лечение не привело к снижению сердечно-сосудистого исхода (отношение рисков [HR], 0.92; 95-процентный доверительный интервал, 0.62 к 1.38), в то время как он увеличивал ОПП (ЧСС, 1.73; 95-процентный доверительный интервал, 1.12 к 2.66).

"Интенсивный контроль АД может принести мало пользы или не принести никакой пользы и даже быть вредным для пациентов с хроническим заболеванием почек средней и высокой степени," авторы пишут.

Несколько авторов раскрыли финансовые связи с фармацевтической промышленностью.

Бурятия Онлайн