Испания впервые с марта сообщает об отсутствии смертей от вирусов

Католический священник Педро Луис (слева) беседует с церковным волонтером в защитной маске для предотвращения распространения коронавируса после мессы в церкви Сан-Ильдефонсо в Мадриде, Испания, воскресенье, 31 мая 2020 г. (AP Photo / Bernat Armangue)

Испания в понедельник впервые с марта сообщила об отсутствии официальных смертей от нового коронавируса за 24 часа.

Развитие "очень, очень обнадеживающе," Начальник службы экстренной медицинской помощи Фернандо Симон сказал.

Кроме того, в Испании зарегистрирован только 71 новый случай заражения COVID-19 за последние 24 часа, сказал он на пресс-конференции.

"Мы находимся на очень хорошем месте в развитии пандемии," Симон сказал. "Статистика идет в тренде. Они идут в правильном направлении."

Испания сообщила о своих первых двух смертельных случаях 3 марта. О другом было сообщено два дня спустя. Число инфекций и смертей в Испании подскочило в геометрической прогрессии. 2 апреля было зарегистрировано 950 смертей за 24 часа – максимальное количество погибших.

Официальное число погибших в настоящее время составляет 27 127 человек, при этом подтверждено 240000 случаев.

Испания была второй европейской страной после Италии, которая сильно пострадала от пандемии, прежде чем она также распространила смерть во Франции и Великобритании. Один из самых строгих запретов в мире был введен в середине марта, и ему удалось в конечном итоге снизить нагрузку на больницы после того, как некоторые из них были переполнены пациентами, страдающими от вируса.

Блокировка постепенно ослабляется по мере улучшения медицинской ситуации.

  • Пожилые люди в масках сидят на скамейке на площади в Барселоне, Испания, воскресенье, 31 мая 2020 г. Премьер-министр Испании Педро Санчес говорит, что он обратится к парламенту Испании с просьбой об окончательном продлении на две недели чрезвычайного положения в стране, что позволило правительству принять меры изоляции для контроля над вспышкой коронавируса. (AP Photo / Эмилио Моренатти)
  • Члены семьи едят, сидя на скамейке в Барселоне, Испания, воскресенье, 31 мая 2020 г. Премьер-министр Испании Педро Санчес говорит, что он обратится к парламенту Испании с просьбой об окончательном продлении на две недели чрезвычайного положения в стране, что позволило правительству принять меры изоляции для контроля над вспышкой коронавируса. (AP Photo / Эмилио Моренатти)
  • Посетители сидят в баре на террасе в Барселоне, Испания, воскресенье, 31 мая 2020 г. Премьер-министр Испании Педро Санчес говорит, что он обратится к парламенту Испании с просьбой об окончательном продлении на две недели чрезвычайного положения в стране, что позволило правительству принять меры изоляции для контроля над вспышкой коронавируса. (AP Photo / Эмилио Моренатти)
  • Приверженцы католицизма в защитных масках для предотвращения распространения коронавируса посещают мессу в церкви Сан-Ильдефонсо в Мадриде, Испания, воскресенье, 31 мая 2020 г. (AP Photo / Bernat Armangue)
  • Однако правительство Испании предупредило, что угроза еще не исчезла и ослабление ограничений может быть отменено.

    Премьер-министр Испании Педро Санчес заявил в минувшие выходные, что будет просить парламент о продлении специальных чрезвычайных полномочий правительства еще на две недели. Это позволяет властям приказывать людям оставаться дома.

    Саймон сказал, что недавние горячие точки вызваны людьми, несанкционированными "праздники" потенциально может привести к новому возрождению.

    "Мы все еще в опасности. Любая из этих вспышек может означать новую волну инфекций," он сказал. "Мы должны оставаться осторожными."

    Бурятия Онлайн