Исследование клиники Мэйо призывает к скринингу членов семей пациентов с глютеновой болезнью

Согласно исследованию Mayo Clinic, родители, братья и сестры и дети людей с глютеновой болезнью подвержены высокому риску заболевания. Это исследование призывает к скринингу всех родственников пациентов первой степени родства, а не только тех, у кого проявляются симптомы.

Ретроспективное исследование, которое будет опубликовано в Mayo Clinic Proceedings в сентябре, показало, что 44% проверенных родственников первой степени родства страдали глютеновой болезнью. Из этих пациентов 94% имели не классические симптомы или вообще не имели симптомов.

"Исследования показали, что члены семей пациентов с глютеновой болезнью подвержены более высокому риску, и мы использовали данные нашей клиники Мэйо, чтобы показать, что упреждающий скрининг родственников первой степени родства, независимо от того, проявлялись ли у них симптомы, приводил к диагнозу, который можно было бы пропустить," говорит Имад Абсах, M.D., детский гастроэнтеролог Mayo Clinic и ведущий автор исследования.

Целиакия – это иммунная реакция на употребление в пищу глютена, белка, содержащегося в пшенице, ржи и ячмене, который со временем может повредить слизистую оболочку тонкой кишки. Это может привести к нарушению всасывания питательных веществ и вызвать диарею, усталость, потерю веса и другие осложнения. От целиакии нет лекарства, но пациенты могут справиться с симптомами с помощью строгой безглютеновой диеты.

В исследовании была рассмотрена ретроспективная выборка из 104 пациентов с диагнозом целиакия в период с 1983 по 2017 год, основанная на записях клиники Мэйо и данных реестра глютеновой болезни. Затем исследователи идентифицировали 477 родственников первой степени родства, 360 из которых прошли скрининг на целиакию. Из них у 160 была диагностирована глютеновая болезнь. Средний период между постановкой диагноза у первоначального пациента и его родственника составлял чуть менее шести месяцев.

Согласно исследованию Mayo Clinic, более широкий скрининг на целиакию среди членов семьи может предотвратить долгосрочные осложнения, такие как дефицит питания, развитие новых аутоиммунных состояний и злокачественные новообразования тонкой кишки. Другие исследования также показали более высокую распространенность целиакии у членов семьи.

"Гастроэнтерологи и врачи общей практики должны узнать о семейном анамнезе глютеновой болезни у родителей, братьев, сестер и детей их пациентов. И если они присутствуют во время посещения клиники, они должны предложить обследование," говорит Абсах.

Что касается скрининга, Джозеф Мюррей, M.D., гастроэнтеролог и соавтор Mayo Clinic говорит, что пациенты не должны менять свой рацион, чтобы избегать продуктов, содержащих глютен, перед тестированием.

"Это исследование показывает, почему клиницистам и пациентам важно проявлять бдительность в отношении целиакии, особенно у пациентов с семейным анамнезом," Мюррей говорит.

Бурятия Онлайн