Исследование обнаружило 6 групп симптомов COVID-19, которые могут информировать врачей о серьезности случаев

Конкретный набор симптомов, которые пациенты с COVID-19 испытывают в начале заболевания, может предсказать, насколько серьезным станет их случай, согласно исследованию исследователей из Королевского колледжа Лондона, в котором анализировались симптомы, о которых сообщают сами пациенты.

Исследование идентифицирует шесть «кластеров симптомов» или подтипов COVID-19:

Подтип 1, «похожий на грипп без температуры»: головная боль, потеря обоняния, боль в мышцах, кашель, боль в горле и боль в груди.

Подтип 2, «гриппоподобный с лихорадкой»: лихорадка и потеря аппетита в дополнение к головной боли, потере обоняния, кашлю, боли в горле и охриплости.

Подтип 3, «желудочно-кишечный»: диарея и потеря аппетита, отсутствие кашля, головная боль, потеря обоняния, боль в горле и боли в груди.

Подтип 4, «тяжелый уровень один, утомляемость»: утомляемость в дополнение к головной боли, потеря обоняния, кашель, лихорадка, охриплость и боль в груди.

Подтип 5, «тяжелая степень 2, спутанность сознания»: спутанность сознания в дополнение к головной боли, потеря обоняния, потеря аппетита, кашель, лихорадка, охриплость голоса, боль в горле, боль в груди, усталость и боль в мышцах.

Подтип 6, «тяжелая степень третьего, абдоминальная и респираторная»: одышка, диарея и боль в животе в дополнение к головной боли, потеря обоняния, потеря аппетита, кашель, лихорадка, охриплость голоса, боль в горле, боль в груди, усталость, спутанность сознания и т. Д. боли в мышцах.

"Мы смогли разработать эти шесть подтипов … что дает немного больше смысла этой странной болезни," сказал Тим Спектор, профессор генетической эпидемиологии Королевского колледжа Лондона. "На данный момент мы лечим его, как будто это один и тот же грипп, но очевидно, что все реагируют по-разному – потому что они разные люди или что-то в вирусе другое."

Спектор также является соучредителем приложения ZOE COVID Symptom Study, которое собирало данные для этого исследования. Приложение просит пользователей ежедневно регистрировать информацию о состоянии здоровья и потенциальных симптомах COVID-19. В исследовании были проанализированы данные 1600 пользователей приложения в США.S. и ты.K. с подтвержденными случаями COVID-19 и зарегистрировавшими свои симптомы в марте и апреле.

Собранные данные показали, что 20% людей с подтипом 6 и 10% людей с подтипом 5 в конечном итоге нуждались в поддержке дыхания, по сравнению с одним.5% людей с подтипом 1.

Подтипы 5 и 6 сигнализируют о "высокий риск" по поводу необходимости госпитализации в будущем, – сказал Спектор. Согласно исследованию, почти половина подтипа 6 потребует госпитализации. Группа симптомов может быть обнаружена на пятый день болезни, то есть на восемь дней раньше, чем когда большинство людей, нуждающихся в поддержке дыхания, попадают в больницу, сказал Спектор.

Исследование также показало, что люди в кластерах 4, 5 и 6 были старше, с большей вероятностью имели избыточный вес и с большей вероятностью имели ранее существовавшие заболевания, чем люди в кластерах 1, 2 и 3.

Эти подтипы являются «прогностическим инструментом», но не обязательно новаторским, – сказал Эгон Озер, доцент кафедры инфекционных заболеваний Медицинской школы Файнберга Северо-Западного университета. Он сказал, что более высокий индекс массы тела и ранее существовавшие состояния, такие как заболевание легких, являются известными факторами риска тяжелых случаев COVID-19, требующих респираторной поддержки.

"Я не уверен, что это (исследование) добавляет так много," Озер сказал. "Чем больнее кто-то был, тем больнее они станут."

Однако он сказал, что у этих данных есть некоторые преимущества. По словам Озера, поскольку компьютер анализирует симптомы, это может быть полезным инструментом для врачей, которые не так хорошо знакомы с лечением пациентов с COVID-19. По его словам, отслеживание симптомов COVID-19 также помогает определить, ухудшается ли состояние и может потребоваться госпитализация.

Спектор сказал, что отслеживание ваших симптомов до того, как вы получите положительный результат на COVID-19, также важно. Данные, собранные с помощью приложения, также показали набор неспецифических симптомов – головную боль, боль в горле и мышечную боль – которые появляются до появления популярных симптомов, таких как жар, кашель и отсутствие запаха.

"Люди ждут классика (приметы)," Спектор сказал. "И к тому времени они могли заразить товарищей по работе, друзей и семью."

Бурятия Онлайн