Исследование показало, что новый способ лечения спинальной мышечной атрофии безопасен для младенцев

Младенцы в возрасте от пяти недель с наиболее тяжелой формой спинальной мышечной атрофии (СМА) – ведущей генетической причиной младенческой смертности – можно безопасно лечить с помощью нусинерсена. Это экспериментальное лечение замедлило прогрессирование заболевания, улучшило выживаемость, а в некоторых случаях продемонстрировало заметное улучшение мышечной функции, согласно исследованию, опубликованному сегодня в сети издательством The Lancet.

"Благодаря нусинерсену эти младенцы не только живут дольше, но и живут лучше," сказал Ричард С. Финкель, доктор медицины, ведущий автор исследования и заведующий неврологическим отделением детской больницы Немур в Орландо, штат Флорида. "SMA больше не смертный приговор для младенцев. Это лечение никоим образом не является лекарством, но это больше, чем мы когда-либо могли предложить этим семьям раньше."

Многоцентровое открытое исследование второй фазы с участием пациентов с СМА младенческого возраста нацелено на ген SMN2 с помощью крошечного фрагмента ДНК, называемого антисмысловым олигонуклеотидом (ASO), который вводится непосредственно в спинномозговую жидкость 20 младенцев-участников. Этот ASO всасывается в нервные клетки спинного и головного мозга и способствует увеличению выработки критически важного белка, дефицитного у младенцев с СМА. Мало того, что серия лечения нузинерсеном была безопасно доставлена ​​этим хрупким младенцам, но и у большинства пациентов было обнаружено, что он остановил прогрессирование заболевания и во многих случаях улучшил двигательную функцию, иногда позволяя детям приобретать навыки, не наблюдаемые при СМА 1 типа. – сидение, переворачивание и стояние – а также повышение выживаемости вне зависимости от постоянного использования аппарата ИВЛ.

По оценкам, каждый 40 взрослых является носителем СМА, и каждый 11000 детей рождается с этим генетическим заболеванием. СМА различается по степени тяжести и возрасту начала. Ожидается, что дети, рожденные с самой тяжелой формой СМА 1 типа, не доживут до второго дня рождения без кормления и поддержки дыхания. SMA возникает из-за дефекта гена, ответственного за выработку моторного нейрона выживания (SMN), белка, критически важного для нормального функционирования клеток. Нусинерсен разработан для увеличения выработки этого белка путем модификации близкородственного гена для компенсации генетического дефекта.

Ашер Кэмп в Лейкленде, штат Флорида., сейчас ему 3 года, ему был поставлен диагноз СМА типа 1, когда ему было шесть месяцев, и через месяц он начал лечение в детской больнице Немур в рамках этого клинического исследования. Он и его семья увидели замечательное развитие, о котором они никогда не думали, когда ему поставили диагноз в 2013 году.

"Это новый день, новая эра, когда такие редкие заболевания, как СМА, вполне могут быть излечены уже при нашей жизни. Чудеса случаются. Жизнь Ашера – это чудо. Благодаря невероятному финансированию исследований, осведомленности и защиты интересов пациентов, мы можем представить день, когда родителей больше не отправляют домой в день постановки диагноза со смертным приговором, а отправляют домой с надеждой на будущее," сказала мать Ашера, Аманда Кэмп. "Что, если день диагностики – это день, когда родители все еще могут представить, как их дети ползают, гуляют, бегают и играют?? Представьте себе день, когда Ашер оставит свою инвалидную коляску. Представлять себе."

Исследование основано на результатах исследований, подтверждающих эффективное использование нусинерсена, одного из первых препаратов для лечения СМА, разработанного Ionis Pharmaceutical в партнерстве с Biogen. Biogen представила nusinersen для утверждения в U.S. Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов и в Европе Европейским агентством по лекарственным средствам. Назначение как приоритетной проверки, так и ускоренной оценки может сократить стандартное время проверки. Biogen также готовится к потенциальному запуску nusinersen, который будет продаваться как Spinraza, возможно, уже в конце 2016 года или в первом квартале 2017 года.

Доктор. Финкель и его команда продолжают укреплять профиль безопасности нусинерсена в ходе нескольких текущих клинических испытаний в детской больнице Немур. NURTURE – это открытое, продолжающееся клиническое испытание фазы 2 с участием младенцев с предсимптоматической формой СМА, которым на момент введения первой дозы было до шести недель, с целью определить, может ли лечение до появления симптомов предотвратить или отсрочить появление симптомов СМА. Кроме того, детская больница Немур в настоящее время участвует в спонсируемой Biogen программе расширенного доступа, чтобы обеспечить лечение нузинерсеном для пациентов с СМА типа 1 до тех пор, пока лекарство не будет одобрено регулирующими органами и не станет коммерчески доступным.

Бурятия Онлайн