Исследование показывает, что домашняя терапия эффективна при реабилитации после инсульта

Реабилитация на дому с использованием системы телемедицины и под наблюдением лицензированных профессиональных терапевтов / физиотерапевтов является эффективным средством улучшения двигательного статуса рук у выживших после инсульта, согласно данным, представленным неврологом из Калифорнийского университета Стивеном С. Крамер, доктор медицины, на недавней конференции Европейской организации по инсульту в Гётеборге, Швеция.

"Дефицит моторики является одним из основных факторов постинсультной инвалидности, и мы знаем, что профессиональная и физиотерапия улучшают результаты лечения пациентов в рамках контролируемой программы реабилитации," сказал Крамер, профессор неврологии Медицинской школы UCI. "Поскольку многие пациенты получают неоптимальные терапевтические дозы по причинам, включающим стоимость, доступность и трудности с поездками, мы хотели определить, может ли комплексная программа телемедицины на дому быть такой же эффективной, как и реабилитация в клинике."

В исследовании, проведенном в 11 U.S. 124 пациента, перенесших инсульт, прошли шесть недель интенсивной моторной терапии рук, половина из которых получала традиционную терапию под наблюдением в клинике, а половина прошла программу реабилитации на дому под наблюдением через систему телемедицины с видеоконференцсвязью.

Средний возраст испытуемых составлял 61 год, 4 человека.Через 5 месяцев после инсульта и имел умеренный дефицит моторики руки на момент включения в исследование. При обследовании через 30 дней после окончания терапии у пациентов в группе, проходившей в клинике, улучшилось состояние на 8.4 балла по шкале Фугля-Мейера, которая измеряет моторный статус руки и варьируется от 0 до 66, чем выше значение, тем лучше. Субъекты в группе телереабилитации улучшились на 7.9 баллов, разница не была статистически значимой.

"Текущие результаты подтверждают полезность компьютерной системы в домашних условиях, используемой под наблюдением лицензированного терапевта, для обеспечения клинически значимой реабилитационной терапии," Крамер сказал. "В будущих приложениях можно будет изучить более долгосрочное лечение, совместить домашнюю телерабтику с долгосрочным приемом восстанавливающих препаратов, лечить другие неврологические области, затронутые инсультом (например, речь, память или походку), или расширить систему домашнего лечения для создания умный дом для восстановления после инсульта."

Он сказал, что спрос на реабилитационные услуги, вероятно, увеличится из-за старения населения и увеличения выживаемости после инсульта в результате лучшего доступа к передовой неотложной помощи. Телездравоохранение, определяемое как предоставление медицинских услуг и информации с помощью телекоммуникационных технологий, потенциально может удовлетворить эту растущую неудовлетворенную потребность.

"Мы пришли к выводу, что телереабилитация идеально подходит для эффективного предоставления большой дозы полезной реабилитационной терапии после инсульта," сказал Крамер, чья исследовательская группа является частью консорциума NIH StrokeNet.

Это исследование основано на результатах пилотного исследования 12 пациентов с поздним подострым инсультом и двигательными нарушениями рук, которым была предоставлена ​​28-дневная программа телеработы на дому. Результаты, опубликованные в ноябре 2017 г. в журнале «Нейрореабилитация и нейронное восстановление», показали, что комплаентность пациента была отличной (97.9%), и участники испытали значительный прирост моторики рук (увеличение по шкале Фугля-Мейера на 4.8 баллов). Исследование также показало, что пациенты не нуждались в каком-либо дополнительном обучении работе с компьютером из-за конструкции системы телереабилитации.

"Заставить пациентов оставаться вовлеченными и соблюдать терапию – ключевой критерий успеха любой реабилитационной программы," Крамер сказал. "Более высокие результаты связаны с терапией, которая является сложной, мотивирующей, сопровождается соответствующей обратной связью, интересной и актуальной. Telerehab достигает этого, потому что терапия предоставляется через игры, обеспечивает обратную связь с пользователями, может быть скорректирована в соответствии с индивидуальными потребностями, проста в использовании и доставляет удовольствие."

Это исследование было поддержано Национальным институтом детского здоровья Юнис Кеннеди Шрайвер & Человеческое развитие, а также Национальный институт неврологических расстройств и инсульта (грант U01 NS091951), Сеть клинических испытаний NIH StrokeNet, 11 центров регистрации в США, исследовательская группа в первичном исследовательском центре Калифорнийского университета в Ирвине и пациенты и семьи, которые участвовали.

Бурятия Онлайн