Исследование показывает, что собаки могут точно вынюхивать рак в крови

У собак обонятельные рецепторы в 10000 раз точнее, чем у людей, что делает их очень чувствительными к запахам, которые мы не можем воспринимать. Новое исследование показало, что собаки могут использовать свое высокоразвитое обоняние, чтобы брать образцы крови у больных раком с точностью почти 97%. Результаты могут привести к новым подходам к скринингу рака, которые будут недорогими и точными, но не инвазивными.

"Хотя в настоящее время нет лекарства от рака, раннее обнаружение дает наилучшую надежду на выживание," сказала Хизер Джанкейра, ведущий исследователь BioScentDx и провела исследование. "Высокочувствительный тест на обнаружение рака потенциально может спасти тысячи жизней и изменить способ лечения болезни."

Жункейра представит это исследование на ежегодном собрании Американского общества биохимии и молекулярной биологии во время встречи по экспериментальной биологии 2019 года, которая состоится 6-9 апреля в Орландо, штат Флорида.

В новом исследовании Джанкейра и ее коллеги использовали форму кликера, чтобы научить четырех гончих различать нормальную сыворотку крови и образцы, взятые у пациентов со злокачественным раком легких. Хотя одна собака – метко названная Snuggles – не проявляла мотивации к выступлениям, другие три собаки правильно идентифицировали образцы рака легких 96.7 процентов времени и нормальные образцы 97.5 процентов времени.

"Эта работа очень интересна, потому что она открывает путь к дальнейшим исследованиям по двум направлениям, оба из которых могут привести к новым инструментам обнаружения рака," сказал Жункейра. "Один из них использует обнаружение собачьих запахов в качестве метода скрининга на рак, а другой – для определения биологических соединений, которые обнаруживают собаки, а затем разработки тестов для выявления рака на основе этих соединений."

BioScentDx планирует использовать обнаружение собачьих запахов для разработки неинвазивного метода скрининга на рак и другие опасные для жизни заболевания. В качестве следующего шага в ноябре компания запустила исследование рака груди, в котором участники сдают образцы своего дыхания для проверки обученными собаками, вынюхивающими рак. Исследователи также планируют разделить образцы на химические компоненты и представить их собакам, чтобы выделить вещества, вызывающие запах, который собаки обнаруживают.

Бурятия Онлайн