Исследование показывает долгосрочную эффективность терапии частых причин почечной недостаточности

Новое исследование подтверждает долгосрочную эффективность препарата, используемого для лечения пациентов с аутосомно-доминантной поликистозной болезнью почек (АДПБП), частой причиной почечной недостаточности. Результаты появятся в следующем выпуске Клинического журнала Американского общества нефрологов (CJASN).

Гормон вазопрессин способствует прогрессированию ADPKD, четвертой по значимости причины терминальной стадии болезни почек. В трехлетних клинических испытаниях TEMPO 3: 4 и в течение одного года REPRISE фазы 3 толваптан (антагонист рецепторов вазопрессина) замедлял снижение функции почек у пациентов с ADPKD на ранних и поздних стадиях хронической болезни почек, соответственно. Результаты показывают, что толваптан может отсрочить необходимость в диализе или трансплантации почки при условии, что его влияние на снижение функции почек будет устойчивым и кумулятивным с течением времени, помимо относительно короткой продолжительности TEMPO 3: 4 и REPRISE. Поскольку всем пациентам, участвующим в этих клинических испытаниях, была предоставлена ​​возможность продолжить использование толваптана в открытом расширенном исследовании, исследователи собрали информацию о долгосрочной эффективности толваптана.

Команда под руководством Висенте Торреса, доктора медицины, доктора философии.D. (Mayo Clinic) ретроспективно проанализировал информацию о 97 пациентах с ADPKD, получавших толваптан в течение до 11 лет в Mayo Clinic. Функцию почек измеряли как расчетную скорость клубочковой фильтрации (рСКФ).

Исследователи обнаружили, что пациенты, получавшие толваптан, имели более низкие наклоны рСКФ по сравнению с контрольной группой (-1.97 против -3.50 мл / мин на 1.73 м2 в год) и меньший риск снижения рСКФ на 33% от исходного уровня. Кроме того, годовые наклоны рСКФ пациентов, получавших толваптан, не менялись в зависимости от продолжительности наблюдения. Команда также сравнила значения рСКФ, наблюдаемые при последнем наблюдении у пациентов, получавших толваптан, с ожидаемыми значениями рСКФ при последнем наблюдении, оцененными с использованием ранее утвержденного прогностического уравнения. Различия между наблюдаемыми и прогнозируемыми рСКФ при последнем наблюдении увеличивались с увеличением продолжительности лечения, предполагая, что положительный эффект толваптана на рСКФ накапливается с течением времени.

"Результаты исследования показывают, что влияние толваптана на рСКФ у пациентов с ADPKD является устойчивым, кумулятивным и согласуется с потенциально отсрочкой необходимости замены почки," сказал доктор. Торрес.

Бурятия Онлайн