Исследование раскрывает новую информацию о том, как распространяется рак мозга

Мультиформная глиобластома остается наиболее распространенным и смертельным раком головного мозга и известна своей способностью к рецидивам. Исследователи из онкологического центра доктора медицины Андерсона Техасского университета определили путь, по которому раковые клетки агрессивно распространяются и растут в головном мозге, открывая новые возможности для лечения.

Результаты исследования опубликованы в ноябре. 17 онлайн-версия Cell. Соавторы: Баоли Ху, Ph.D., старший научный сотрудник, Ю. Алан Ван, Ph.D., доцент, и Рональд А. ДеПиньо, М.D., профессор биологии рака и Цянху Ван Ф.D., Биоинформатика и вычислительная биология.

"Плохой прогноз глиобластомы связан с почти повсеместным рецидивом опухолей, несмотря на надежное лечение, включая хирургическое вмешательство, лучевую терапию и химиотерапию," сказал Ху. "Наше исследование показывает потенциал новой терапевтической стратегии, основанной на нацеливании на механизмы, позволяющие глиоме агрессивно разрастаться в головном мозге."

Ху и его коллеги разработали модель глиобластомы для поиска стволовых клеток глиомы, которые, как и все стволовые вызовы, могут превращаться в другие типы клеток. Исследователи также обнаружили, что ген WNT5A при активации позволяет стволовым клеткам глиомы переходить, что приводит к инвазивному росту опухоли.

"Мы обнаружили процесс, с помощью которого стволовые клетки глиомы, опосредованные геном WNT5A, становятся эндотелиально-подобными клетками," сказал Ху. "Эти новые клетки, известные как GdEC, рекрутируют существующие эндотелиальные клетки, чтобы сформировать нишу, поддерживающую рост инвазивных клеток глиомы вдали от первичной опухоли, и часто приводя к сателлиту "поражения" и рецидив болезни."

Клинические данные показали более высокую экспрессию WNT5A и GdEC в этих сателлитных поражениях и рецидивирующих опухолях, чем наблюдалось в первичных опухолях, подтверждая связь между WNT5A-опосредованной дифференцировкой стволовых клеток и распространением глиомных клеток по всему мозгу и способствуя летальности рака.

В исследовании установлено, что WNT5A является ключевым фактором перехода стволовых клеток глиомы в GdEC. Команда считает, что это открывает возможность для новой терапевтической стратегии для пациентов с глиобластомой.

Недавние клинические данные показывают, что одобренный FDA препарат, бевацизумаб, не приносит пользы пациентам в качестве первой линии лечения рецидивирующей глиобластомы за счет воздействия на факторы роста эндотелия сосудов (VEGF). С этой новой информацией исследовательская группа предлагает дополнительный терапевтический подход, нацеленный на сигнальные пути WNT5A и VEGF для рецидивирующей глиобластомы.

"Наши предварительные данные показывают, что бевацизумаб может увеличивать WNT5A-опосредованную дифференцировку GdEC и рекрутирование существующих эндотелиальных клеток, что не дает доказанных преимуществ для пациентов с глиобластомой" сказал Ху. "Эта новая стратегия должна улучшить исходы у пациентов с раком мозга, проходящих терапию VEGF, за счет ограничения роста и инвазии новых опухолей, а также рецидивов заболевания," сказал Ху.

Бурятия Онлайн