Исследование рассматривает случаи падения детей с мебели дома

Согласно исследованию, опубликованному в сети JAMA Pediatrics, родители детей, упавших дома, с большей вероятностью не использовали защитные ворота и не научили своих детей правилам лазания на кухне.

Falls ежегодно отправляет более 1 миллиона детей в США и более 200 000 детей в Соединенное Королевство в отделения неотложной помощи. Затраты на падение в США.S. были оценены в 439 миллионов долларов для госпитализированных детей и 643 миллиона долларов на посещение отделений неотложной помощи в 2005 г. Согласно данным исследования, большинство падений связано с кроватями, стульями, ходунками, шезлонгами, пеленальными столиками и стульями для кормления.

Дениз Кендрик, D.M., из Ноттингемского университета, Англия, и его коллеги стремились количественно оценить взаимосвязь между изменяемыми факторами риска и падениями маленьких детей с мебели. В исследовании приняли участие 672 ребенка в возрасте до 4 лет с падениями с мебели, которые попали в отделение неотложной помощи, госпитализированы или лечились в другом учреждении. В исследование также вошли 2648 контрольных участников того же возраста, которые не упали под медицинским наблюдением в день травмы другого ребенка.

Результаты исследования показывают, что в большинстве случаев дети (86 процентов) получали единичные травмы; наиболее распространенными были удары по голове (59 процентов), порезы и ссадины, не требующие наложения швов (19 процентов) и переломы (14 процентов). Большинство случаев (60 процентов) были осмотрены и обследованы, но не требовали лечения; 29 процентов лечились в отделении неотложной помощи, 7 процентов лечились и выписывались с повторными визитами, а 4 процента были госпитализированы.

Родители детей, которые упали, с большей вероятностью, чем родители контрольных участников, не использовали защитные ворота и не научили своих детей правилам лазания по предметам на кухне. Дети (до 1 года), которые упали, чаще оставались на приподнятых поверхностях, им меняли подгузники на приподнятых поверхностях и помещали в автомобиль / подпрыгивающие сиденья на приподнятых поверхностях. Дети от 3 лет и старше, которые упали, чаще играли или залезали на мебель.

"Если наши предполагаемые ассоциации являются причинными, некоторые падения с мебели можно предотвратить, включив рекомендации по предотвращению падений в программы наблюдения за здоровьем детей, личные записи о здоровье ребенка, оценки домашней безопасности и другие контакты по вопросам здоровья детей. Требуются более масштабные исследования для оценки связи между использованием двухъярусных кроватей, детских ходунков, манежей, стационарных центров активности и падениями," исследование завершается.

Бурятия Онлайн