Исследование связывает ночное воздействие синего света с грудью и раком простаты: Исследователи использовали изображения, взятые астронавтами, чтобы оценить наружное освещение в Мадриде и Барселоне

«Интернациональное Агентство WHO для Исследования Рака (IARC) классифицировало работу ночной смены как, возможно, канцерогенный людям. Имеется доказательства, говорящие о ассоциации между действием неестественного света ночью, разрушением циркадного ритма, и случаями и грудью рака простаты.

С этим изучением мы стремились выяснить, может ли ночное действие света в городах затронуть развитие этих двух типов рака», растолковывает Мэнолис Коджевинас, исследователь ISGlobal и координатор изучения. «Мы знаем, что в зависимости от его длины и интенсивности волны, неестественный свет, в особенности в светло синий спектре, может уменьшить производство мелатонина и секрецию», говорит Мартин Об, учитель физики в CEGEP в Шербруке, Канада и соавторе изучения.Изучение проводилось в ходе проекта Испании MCC cofunded ‘Consorcio de Investigacion Biomedica en Red de Epidemiologia y Salud Publica’ (CIBERESP) и включает медицинские и эпидемиологические эти больше чем 4 000 человек между 20 и 85 годами возраста в 11 испанских регионах. Внутреннее действие неестественного света было выяснено через индивидуальные анкетные опросы, тогда как наружные уровни неестественного света были оценены для Барселоны и Мадрида, на базе ночных изображений, забранных космонавтами на борту Интернациональной космической станции.

Результаты, полученные для обоих городов, говорят о том, что у участников, подвергнутых более большим уровням светло синий света, было 1.5 и 2-кратный более большой риск развивающейся груди и рака простаты, соответственно, если сравнивать с менее подвергнутым населением.Арядна Гарсия, исследователь ISGlobal и первый создатель изучения, говорит: «Учитывая повсеместность неестественного света ночью, определяя, возрастает ли это либо нет, риск рака – неприятность здравоохранения».

На данном этапе предстоящие изучения должны включать больше отдельных данных, применяющих, к примеру, светочувствительные датчики, каковые разрешают измерять внутренние легкие уровни. Кроме этого было бы принципиально важно сделать данный вид изучения у парней, каковые экстенсивно применяют экраны испускания светло синий света."«На данный момент изображения, забранные космонавтами на Космической станции, являются отечественным единственным методом выяснить цвет наружного освещения в большом масштабе и распространения светло синий светового излучения белые светодиоды в отечественных городах», комментирует Алехандро Санчес де Мигель, исследователь из института Астрофизики в Андалусии-CSIC и Эксетерского Университета.


Бурятия Онлайн