Исследование указывает на взаимосвязь между раковыми стволовыми клетками и прогнозом при первичном раке груди

Пациенты с раком груди, которые получали химиотерапию до операции, имели повышенный уровень стволовых клеток, инициирующих рак, в костном мозге, и уровень таких клеток коррелировал с поражением лимфатических узлов опухоли, согласно исследованию Техасского университета М. D. Онкологический центр Андерсона.

Джеймс Рубен, доктор философии.D., доцент кафедры гематопатологии представит результаты в устной презентации на предстоящем ежегодном собрании Американского общества клинической онкологии. Это первое проспективное исследование по изучению наличия стволовых клеток рака груди у пациентов с первичным раком груди. Результаты свидетельствуют о необходимости дополнительных биологических методов лечения, а также о потенциальном и многообещающем новом направлении для изучения микрометастазов.

По оценкам Рубена, 30-40 процентов пациентов с местнораспространенным раком груди, у которых не наблюдается заболевания после неоадъювантного лечения, на самом деле имеют неопределяемые отдаленные микрометастазы.

Рубен описывает раковые стволовые клетки как опухолевые клетки, обнаруженные в костном мозге, которые способны к самообновлению, что является потенциальным катализатором рецидива и метастазирования.

"До сих пор концепция раковых стволовых клеток и их устойчивости к химиотерапии описывалась в лаборатории на животных моделях. В этом исследовании мы впервые описываем раковые стволовые клетки и последовательно идентифицируем их у пациентов с раком груди," сказал Рувим, первый автор исследования. "Наше исследование показало, что более высокое присутствие раковых стволовых клеток коррелирует с более запущенным заболеванием, предполагая, что в один прекрасный день они могут стать прогностическим фактором для выявления тех, кто подвержен наибольшему риску метастазирования и рецидива."

Раковые стволовые клетки представляют собой небольшой, но важный компонент циркулирующих (обнаруженных в периферической крови) и распространяющихся (обнаруженных в костном мозге) опухолевых клеток, которые, как уже было показано, являются независимыми прогностическими факторами рака груди, поскольку они самообновляются. Раковые стволовые клетки были описаны в предыдущих доклинических моделях, но до сих пор их было чрезвычайно трудно обнаружить и охарактеризовать у онкологических больных.

В исследовании приняли участие 90 млн. D. Пациенты с раком груди Андерсона с сентября 2006 г. по октябрь 2008 г. Аспирация костного мозга выполнялась всем женщинам во время операции. Из 90 женщин 29 (32 процента) прошли неоадъювантную химиотерапию, а восемь из 29 получали таргетную терапию против HER2. Все остальные пациенты имели раннюю стадию заболевания и, следовательно, не нуждались в химиотерапии перед операцией. Из собранного костного мозга 61 был проанализирован на рецептор эстрогена и статус HER-2, а также экспрессию фактора транскрипции Notch-1.

Используя методы многоцветной проточной цитометрии, способные обнаруживать множественные маркеры и рецепторы на поверхности клеток, исследователи обнаружили, что пациенты, получавшие неоадъювантную терапию, имели значительно более высокое присутствие стволовых клеток рака груди и более высокий процент специфических маркеров, которые связаны со стволом рака груди. клетки по сравнению с пациентами с ранней стадией заболевания.

"Поскольку раковые стволовые клетки были сконцентрированы у пациентов, которые уже получали терапию, наше исследование указывает на их истинную устойчивость и отсутствие чувствительности к химиотерапии, а также демонстрирует необходимость более всестороннего исследования микрометастазов и молекулярных маркеров, нацеленных на эти призрачные клетки," сказал Рувим. "Хотя это интригует, это все еще раннее исследование, и необходимы дополнительные исследования, чтобы определить истинную взаимосвязь между раковыми стволовыми клетками, выживаемостью без прогрессирования и без заболевания у пациентов с раком груди."

Исследователи также обнаружили, что уровень Notch-1 был ниже у пациентов, получавших неоадъювантную терапию, и обратно коррелировал между уровнем его экспрессии и процентом стволовых клеток рака молочной железы, предполагая, что передача сигналов Notch может играть неотъемлемую роль в развитии стволовых клеток рака молочной железы. клетки.

Рубен представит исследование статуса узлов в своей устной презентации на заседании симпозиума по клинической науке в субботу, 30 мая, в 14:15.м.

По словам Массимо Кристофанилли, M.D., доцент кафедры М. D. Андерсона, эти результаты дают направление для немедленной концепции и дизайна адъювантного клинического исследования.

"Несмотря на то, что на раннем этапе, исследование подчеркивает концепцию, что одна химиотерапия не излечивает значительное количество пациентов с первичным раком груди, и дает нам указание на новую линию терапевтического вмешательства, которая сосредоточена на новых биологических агентах, нацеленных на раковые стволовые клетки," сказал Кристофанилли, также ведущий автор исследования. "Исследование также представляет собой убедительный аргумент в пользу получения образцов костного мозга от пациентов с местнораспространенным раком молочной железы, перенесших операцию после неоадъювантной терапии, с обоснованием того, что это приведет к лучшему мониторингу пациентов, которым может потребоваться дополнительное лечение."

Такие исследования в настоящее время продолжаются в сотрудничестве с Anthony Lucci, M.D., доцент кафедры хирургии, также автор исследования, сказал Рубен. Кроме того, на основе этих первоначальных результатов клиническое испытание ингибитора Notch находится в стадии разработки в M. D. Андерсон.

Источник: Техасский университет М. D. Онкологический центр Андерсона (новости: в сети)

Бурятия Онлайн