Исследование выявило наиболее эффективные препараты от распространенного типа невропатической боли

Более 20 миллионов человек в США.S. страдают невропатической болью. По крайней мере 25% этих случаев классифицируются как необъяснимые и считаются криптогенной сенсорной полинейропатией (CSPN). Нет никакой информации, которая могла бы помочь врачу в выборе лекарств для лечения CSPN, но исследователь из Медицинской школы Университета Миссури и MU Health Care провел первое в своем роде проспективное сравнительное исследование эффективности.

В исследовании сравнивали четыре препарата с разными механизмами действия в большой группе пациентов с CSPN, чтобы определить, какие препараты наиболее эффективны при этом состоянии. В исследовании участвовало 40 центров, и в него вошли 402 пациента с диагностированным CSPN в возрасте 30 лет и старше, которые сообщили о боли 4 или более баллов по 10-балльной шкале.

Участникам прописали одно из четырех лекарств, обычно используемых для лечения CSPN: нортриптилин, трициклический антидепрессант; дулоксетин, ингибитор обратного захвата серотонин-норадреналина; прегабалин, противосудорожный препарат; или мексилетин, антиаритмический препарат. Пациенты получали назначенное лечение в течение 12 недель и оценивались через четыре, восемь и 12 недель. Считалось, что любой участник, сообщивший об уменьшении боли как минимум на 50%, продемонстрировал эффективный результат. Также оценивались пациенты, которые прекратили лечение препаратом из-за побочных эффектов.

"Это исследование вышло за рамки того, снижает ли препарат боль, и сосредоточило внимание на побочных эффектах," сказал Ричард Барон, доктор медицины, ведущий исследователь и исполнительный вице-канцлер по вопросам здравоохранения Университета Миссури. "В качестве первого исследования такого рода мы сравнили эти четыре препарата в реальных условиях, чтобы предоставить врачам совокупность доказательств в поддержку эффективного лечения периферической нейропатии и поддержки потребности в новых и более эффективных лекарствах от нейропатической боли."

Нортриптилин имел самый высокий процент эффективности (25%) и второй по величине процент отказа от курения (38%), что давало ему самый высокий уровень общей полезности. Дулоксетин имел второй по величине показатель эффективности (23%) и самый низкий показатель отсева (37%). Прегбалин имел самую низкую эффективность (15%), а Мексилетен – самый высокий процент отказа от курения (58%).

"В исследовании не было явно превосходящих по эффективности лекарств," Барон сказал. "Однако из четырех препаратов нортриптилин и дулоксетин показали лучшие результаты, когда учитывались как эффективность, так и выбывание. Поэтому мы рекомендуем рассмотреть возможность применения либо нортриптилина, либо дулоксетина перед приемом других препаратов, которые мы тестировали."

Существуют и другие ненаркотические препараты, используемые для лечения болезненной периферической нейропатии, включая габапентин, венлафаксин и другие ингибиторы натриевых каналов. Барон сказал, что с этими препаратами могут быть проведены дополнительные сравнительные исследования эффективности, чтобы врачи могли дополнительно создать библиотеку данных для лечения CSPN. Его цель – собрать данные об эффективности почти дюжины лекарств от CSPN.

Изучение, "Вмешательство пациента при невропатии: сравнение лечения в реальных жизненных ситуациях (БОЛИ-КОНТРОЛИ)," был недавно опубликован JAMA Neurology.

Бурятия Онлайн