Исследователи обнаружили, что лекарство от диабета может обратить вспять сердечную недостаточность

Исследователи из Медицинской школы Икана на горе Синай продемонстрировали, что недавно разработанный антидиабетический препарат эмпаглифлозин может лечить и обращать вспять прогрессирование сердечной недостаточности на моделях животных, не страдающих диабетом. Их исследование также показывает, что этот препарат может заставить сердце производить больше энергии и работать более эффективно. Результаты были опубликованы в выпуске журнала American College of Cardiology от 23 апреля.

"Этот препарат может быть многообещающим средством лечения сердечной недостаточности как у пациентов, не страдающих диабетом, так и у пациентов с диабетом," сказал ведущий автор Хуан Бадимон, доктор медицины, профессор кардиологии и директор отдела исследований атеротромбоза в Институте сердечно-сосудистых заболеваний Медицинской школы Икан на горе Синай. "Наши исследования могут найти применение у людей, спасти жизни и улучшить качество жизни."

Эмпаглифлозин одобрен U.S. Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов в 2014 г. Он ограничивает резорбцию сахара в почках и является первым лекарством в истории диабета 2 типа, доказанным, что он продлевает выживаемость. Хотя пациенты с диабетом обычно подвержены более высокому риску сердечной недостаточности, прошлые исследования показали, что у тех, кто принимает эмпаглифлозин, сердечная недостаточность обычно не развивается. Эти наблюдения заставили группу исследователей задаться вопросом, содержит ли препарат независимый от антидиабетической активности механизм, связанный с профилактикой сердечной недостаточности, и может ли он иметь такое же влияние на людей, не страдающих диабетом.

Исследователи из отдела исследования атеротромбоза проверили гипотезу, вызвав сердечную недостаточность у 14 свиней, не страдающих диабетом. В течение двух месяцев они лечили половину животных эмпаглифлозином, а другую группу – плацебо. Команда исследовала свиней с помощью магнитного резонанса сердца, трехмерной эхокардиографии и инвазивной катетеризации в трех разных точках исследования (до индукции, через день после индукции и через два месяца). Через два месяца у всех животных в группе, получавшей эмпаглифлозин, улучшилась функция сердца. В частности, у этих свиней было меньше накопления воды в легких (меньшая легочная гиперемия, вызывающая одышку) и более низкие уровни биомаркеров сердечной недостаточности. Важно отметить, что у левых желудочков были более сильные сокращения (улучшенная систолическая функция), они стали меньше (менее расширены) и были менее толстыми (меньше гипертрофия), а сердце имело нормальную форму (меньше архитектурных реконструкций).

Исследователи также обнаружили, что препарат устраняет сердечную недостаточность за счет улучшения сердечного метаболизма. Сердца свиней, принимавших лекарство, потребляли больше жирных кислот и кетоновых тел (три родственных соединения – ацетон, ацетоуксусная кислота и бета-гидроксимасляная кислота – вырабатывались в процессе метаболизма жиров) и меньше глюкозы, по сравнению с пациентами с сердечной недостаточностью (диабетиками). и не страдающие диабетом), чьи сердца потребляют больше глюкозы и почти не содержат жирных кислот и производят меньше энергии. Это ускорение обмена веществ помогло сердцу вырабатывать больше энергии и работать более эффективно и эффективно.

"Это исследование подтвердило нашу гипотезу о том, что эмпаглифлозин – невероятно эффективное средство для лечения сердечной недостаточности, а не только противодиабетический препарат. Более того, это исследование показало, что эмпаглифлозин полезен при сердечной недостаточности независимо от диабетического статуса пациента. Важно отметить, что эмпаглифлозин переключает метаболизм сердца в сторону потребления жирных кислот и кетоновых тел, тем самым позволяя производить больше энергии в сердце," объяснил со-ведущий автор Карлос Сантос-Гальего, доктор медицины, научный сотрудник Медицинской школы Икана на горе Синай. "Эмпаглифлозин может быть потенциально эффективным средством лечения пациентов с сердечной недостаточностью. Это чрезвычайно важно, потому что сердечная недостаточность – это заболевание, смертность от которого через 5 лет превышает 50 процентов. Это исследование предлагает новую терапевтическую стратегию при сердечной недостаточности, что крайне необходимо, учитывая, что с 1990-х годов не было новых эффективных лекарств от сердечной недостаточности."

В настоящее время авторы изучают, является ли эмпаглифлозин эффективным средством лечения сердечной недостаточности у людей, не страдающих диабетом, в клиническом исследовании EMPATROPISM.

Бурятия Онлайн