Исследователи расширяют киберпространство для борьбы с хроническими заболеваниями у выживших после рака груди

Лимфедема – это хроническое заболевание, которое вызывает отек конечностей и влияет на физическое, психическое и социальное здоровье. Это обычно происходит у выживших после рака груди и является вторым по значимости последствием лечения после рецидива рака. Каждый день исследователи во всем мире узнают больше об этом заболевании и способах его лечения. В настоящее время исследователи из Университета Миссури создают место в киберпространстве, где актуальная и своевременная информация может быть легко сохранена, найдена и проанализирована из любого места с целью улучшения здравоохранения за счет наличия актуальных, основанных на фактических данных исследований.

"Мы хотим объединить исследователей, медицинских специалистов и поставщиков медицинских услуг для улучшения здоровья пациентов," сказал Чи-Рен Шю, главный исследователь проекта и директор Института информатики МУ. "Объединение всех данных в одно виртуальное пространство и обнаружение клинически значимых знаний из стога данных сделает передовые исследования и методы лечения доступными для пациентов быстрее."

В настоящее время люди, которые ищут информацию о лечении лимфедемы, должны посетить десятки медицинских веб-сайтов или ознакомиться с документом о передовой практике, который не обновлялся с 2006 года. Новая система обеспечит немедленный доступ к данным, передовым методам, литературе и исследованиям со всего мира по мере их публикации в Интернете в единой базе данных с возможностью поиска.

"После завершения кибер-инфраструктура может быть применена к другим заболеваниям и хроническим состояниям, таким как диабет или сердечно-сосудистые заболевания," Шю сказал. "Потенциальные пользователи включают исследователей, медицинских работников, социальных работников, пациентов и их семьи."

Шю и его команда информатиков из инженерного колледжа работают с Джейн Армер, профессором Школы медсестер Университета Синклера и директором проекта American Lymphedema Framework Project, расположенного в онкологическом центре им. Эллиса Фишеля. Их исследования финансируются трехлетним грантом, предоставленным Программой прикладной информатики Национальной медицинской библиотеки.

Через три года Шю и Армер планируют завершить систему, которая будет автоматически извлекать результаты исследований и новую информацию из научных журналов и веб-сайтов ассоциаций с помощью автоматизированной процедуры интеллектуального анализа данных. Shyu имеет соглашение с избранными медицинскими учреждениями по всей стране на предоставление анонимных данных о пациентах в режиме реального времени, чтобы практикующие врачи могли понять, как пациенты в разных частях страны страдают от лимфедемы и ее лечения.

"Создание хранилища информации для набора данных, содержащего ключевую информацию для всех пациентов с лимфедемой любой причины, предлагает огромный потенциал для ответа на исследовательские вопросы, которые трудно изучить с небольшими наборами данных с различными критериями лимфедемы," сказал Армер. "Эта кибербаза данных поможет нам открыть дверь к более быстрому доступу к последней информации о лечении, основанном на фактических данных, и снижении риска."

Бурятия Онлайн