Исследователи развивают новый компьютерный скрининг-тест видения для маленьких детей

«Широкое внедрение этого инструмента привело бы к более стандартизированному подходу к педиатрическому показу видения в медицинском разнообразном и офисные параметры настройки сообщества», прокомментировали ведущий следователь Томохико Ямада, ПЕРЕДОЗИРОВКА, Отдела Офтальмологии, клиники Майо, Рочестер, Миннесота. «Если сравнивать с классическими методиками тестирования видения данный основанный на программном обеспечении инструмент снабжает преимущество работы любого основанного на окнах PC в помещении экспертизы педиатра – избегающий контролирующий в обиженных офисных прихожих».JVAS – компьютеризированная программа показа, созданная Центром Jaeb Исследования здравоохранения, которое создано, дабы отождествить детей с отсталой остротой зрения стремительным и восстанавливаемым методом. Это применяет метод тестирования комплекта, дабы минимизировать субъективный уклон тестера. Это кроме этого применяет возрастные стандарты остроты зрения, дабы обеспечить, простое передают/подводят итог для четырех возрастных групп (3, 4, 5 либо 6, и 7 и).

Следователи применяли программу JVAS, дабы продемонстрировать видение 175 детей, 3 – 7 лет, кто тогда взял полное обследование глаз оптиком, что являлся золотым стандартом изучения. Оптик изучения был сохранен не опытный о начальных итогах показа видения JVAS. Никаких детей, каковые уже носили очки, не лечили от амблиопии либо перенесли глазную операцию, которой подвергаются, были включены в показ.

Среднее время показа составляло 84 секунды с диапазоном 23 – 357 секунд через все возрастные группы. Было три разных оцененные критерия неудачи: (1) отказ выяснить по крайней мере три из любых четырех обычных пороговых писем в любом глазу; (2) отказ выяснить по крайней мере три из любых пяти обычных пороговых писем в любом глазу; (3) отказ выяснить по крайней мере четыре из любых пяти обычных пороговых писем в любом глазу.Из этих 65 детей, подводящих экспертизу золотого стандарта, 86% потерпели неудачу для уменьшенной остроты зрения (56), 35% для дальнозоркости (23), 23% для астигматизма (15), 11% для anisometropia (7), 9% для близорукости (6), и 5% для косоглазия (3), с некоторыми больными, подводящими золотой стандарт больше чем по одной причине. Для этих 56 детей с уменьшенной остротой зрения главная причина, назначенная иерархически, была не исправлена преломляющая неточность в 31 из 56 (55%), односторонней амблиопии в 7 (13%), двусторонней амблиопии в 8 (14%), и для 10 (18%), обстоятельством уменьшенной остроты зрения, как ощущали, было созревание внимания без определенной обстоятельства.

Для любого скрининг-теста специфика и высокая чувствительность желательны. Высокая чувствительность – свойство верно отождествить тех детей с целевым условием (условиями). Высокая специфика – свойство верно выяснить тех, у кого нет целевого условия (условий).

Следователи нашли чувствительность 88% к 91% и специфику 73% к 86%. Пропорция фальшивых хороших сторон (скрининг-тест потерпел неудачу, но экспертиза золотого стандарта прошла) была низкой для JVAS, в пределах от 9% к 17%, в зависимости от которых употреблялся критерий неудачи.

Критерий «отказа выяснить по крайней мере три из любых пяти обычных пороговых писем в любом глазу» дал специфики и лучший баланс чувствительности.Программа тестирования предлагается безвозмездно, и следователи поощряют медсестер начальной школы, других профессионалов и педиатров, каковые трудятся с детскими возрастами 3-7 лет, дабы загрузить и применять JVAS для их потребностей показа видения. Программа возможно загружена по http://www.pedig.net/JVAS.aspx


Бурятия Онлайн