Исследователи создали первую широко защитную вакцину против хламидиоза

Первые шаги к разработке вакцины против коварной инфекции, передаваемой половым путем (ИППП), были сделаны исследователями из Университета Макмастера.

Исследователи из Michael G. Институт исследования инфекционных заболеваний ДеГрута в Макмастере разработал первую широко защищающую вакцину против хламидиоза, распространенной ИППП, которая в основном протекает бессимптомно, но ежегодно поражает 113 миллионов человек во всем мире и может привести к бесплодию.

В исследовании, недавно опубликованном в журнале Vaccine, исследователи показывают, что новый хламидийный антиген, известный как BD584, является потенциальным кандидатом на вакцину от наиболее распространенного вида хламидиоза, известного как Chlamydia trachomatis.

Поскольку большинство C. trachomatis протекают бессимптомно, хламидиоз часто остается без лечения и приводит к инфекциям верхних половых путей, воспалительным заболеваниям органов малого таза и бесплодию. Вот почему обещание вакцины было бы чрезвычайно полезным, – говорит Дэвид Булир, соавтор исследования.

"Усилия по разработке вакцины за последние три десятилетия оказались безрезультатными, и нет вакцины, одобренной для использования у людей," сказал Булир, который только что защитил докторскую диссертацию по медицине в Макмастере.

"Вакцинация была бы лучшим способом предотвратить инфекцию хламидиозом, и это исследование выявило важные новые антигены, которые можно было бы использовать как часть вакцины для предотвращения или устранения разрушительных репродуктивных последствий нелеченных инфекций."

В исследовании исследовательской группы BD584 смог уменьшить выделение хламидий – симптом C. trachomatis – на 95%. Антиген также снизил гидросальпинкс, еще один C. trachomatis, при котором маточные трубы блокируются серозными жидкостями, 87.5 процентов.

Результаты выглядят многообещающими, сказал старший автор Джеймс Махони, профессор патологии и молекулярной медицины McMaster’s Michael G. DeGroote School of Medicine и исследователь в St. Исследовательский институт Джозефа здравоохранения Гамильтона, где выполнялась работа.

Соавтор и аспирант Макмастера Стивен Лян объясняет:, "Вакцина не только эффективна, но и обладает широким потенциалом защиты от всех C. trachomatis, в том числе вызывающие трахому."

Трахома – это глазная инфекция, вызываемая хламидиозом, и является основной причиной предотвратимой слепоты, от которой страдают миллионы людей во многих бедных ресурсами регионах мира.

"Вакцина вводится через нос. Это легко и безболезненно и не требует высококвалифицированных специалистов в области здравоохранения, что делает его недорогим решением для развивающихся стран," он сказал.

Следующим шагом является дополнительное тестирование эффективности против разных штаммов хламидиоза и в разных составах. Исследование финансировалось Канадскими институтами исследований в области здравоохранения.

Бурятия Онлайн