Экспериментальный препарат от Эболы приближается к рынку

Экспериментальный препарат от Эболы ZMapp получил ускоренный статус от Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США, что может ускорить его поступление на рынок, сообщил производитель лекарств в четверг.

Ларри Зейтлин, президент LeafBio и Mapp Biopharmaceutical, охарактеризовал решение FDA как "важная веха."

ZMapp использовался для лечения некоторых медицинских работников, инфицированных Эболой во время недавней вспышки в Западной Африке, хотя препарат никогда не проходил полномасштабных клинических испытаний.

Не все, кому давали препарат, выжили, но некоторые, кто излечился от лихорадки Эбола, считают, что он сработал на них.

Клинические испытания ZMapp проходят в Западной Африке.

Препарат разрабатывался более десяти лет, но его получают из листьев табака, и компания заявила, что "очень мало" препарата есть в наличии.

До получения статуса ускоренного прохождения ZMapp был предоставлен "орфанный препарат" обозначение, которое обеспечивает финансовые и другие нормативные стимулы, предназначенные для поощрения развития.

"Мы надеемся, что этот шаг ускорит доступ к ZMapp, как только безопасность и эффективность будут продемонстрированы к удовлетворению FDA в текущих клинических испытаниях," сказал Кевин Уэйли, генеральный директор LeafBio и Mapp Biopharmaceutical, базирующейся в Сан-Диего, Калифорния.

Среди других партнеров в разработке препарата – Defyrus Inc. Торонто, Канада, правительство США и Агентство общественного здравоохранения Канады.

Бурятия Онлайн