ЮАР: многих еще нужно убедить в вакцинации

Число людей, вакцинируемых от COVID-19 в Южной Африке, растет после непростого старта. Но, согласно последним результатам быстрого мобильного опроса по коронавирусу, более позитивное отношение не всегда отражается в регистрации вакцин и вакцинации. Опрос проводился по репрезентативной на национальном уровне выборке южноафриканцев. С одними и теми же людьми ежемесячно связываются и задают вопросы по широкому кругу вопросов, таких как их доход, благосостояние семьи, а также их знания и поведение, связанные с COVID-19. Исследование было проведено экспертами университетов Стелленбоша и Кейптауна. Ронель Бургер, одна из ведущих исследователей опроса, рассказала The Conversation Africa о полученных результатах.

Как поживает Южная Африка?

Наш опрос показал увеличение доли взрослых, желающих пройти вакцинацию, с 71% в марте 2021 года до 76% в мае 2021 года.

Принятие вакцины в Южной Африке теперь сравнимо с показателем в странах с высоким уровнем дохода, таких как Австралия и Германия.

Но почти каждый четвертый участник все еще не решался сделать прививку. Примерно каждый пятнадцатый категорически против вакцинации. Эта группа не может быть открытой для убеждения.

В чем разница между намерением и действием?

Мы также обнаружили большой разрыв между долей людей, заявивших о своем желании сделать вакцинацию, и тех, кто действительно принял меры. В опросе мы использовали электронную регистрацию для вакцинации в качестве прокси для измерения способности людей преобразовывать намерения в действия.

В возрастной группе людей старше 60 лет 78% заявили, что готовы сделать прививку. На национальном уровне к началу июля 2021 года только 55% этой группы были зарегистрированы для вакцинации. Это показывает, что есть много людей, которые говорят, что хотят пройти вакцинацию, но до сих пор не предприняли действий, чтобы зарегистрироваться. Важно понимать этот разрыв между намерением и действием. Международная литература предполагает, что это, скорее всего, связано с глубокой неопределенностью и недоверием, требующими дополнительных гарантий или с высокими временными или денежными затратами на регистрацию и вакцинацию.

Эта интерпретация согласуется с большими пробелами, которые мы наблюдаем в регистрации вакцин в провинциях, и сильным лидерством Лимпопо (77% по сравнению со средним показателем в 55%). Лимпопо – беднейшая провинция страны, в которой проживает большое количество пожилых людей, которые в большинстве своем неграмотны и живут в сельской местности. В нем также самая низкая доля людей, охваченных медицинскими программами. Чтобы обеспечить справедливое и эффективное внедрение вакцины, провинция выбрала другой путь. Работникам здравоохранения в общинах были предоставлены смартфоны, и они отправились в общины, чтобы помочь пожилым людям пройти регистрацию для вакцинации. Королевские и религиозные лидеры были одними из первых, кто получил укол, и это помогло людям сделать прививки. И сайты вакцинации были созданы в местах, к которым легко получить доступ.

Что должно быть сделано?

Международная литература и тематическое исследование Лимпопо показывают, что устранение этого пробела между намерениями и действиями требует трехсторонней стратегии.

Первый – предоставить точную информацию о безопасности вакцины и побочных эффектах. Безопасность вакцин вызвала серьезную озабоченность респондентов. Люди выразили обеспокоенность по поводу возможных побочных эффектов и того, что тестирование вакцины могло быть поспешным. Такое общение должно осуществляться на языках, понятных людям, на легко доступных платформах.

Коммуникационные кампании должны быть адаптированы к тем, кто все еще боится. Например, вакцинация была воспринята выше среди людей, живущих в традиционных поселениях, среди носителей исизулу, иситсонга и сетсвана, а также чернокожих респондентов. Он был значительно ниже среди респондентов, проживающих в городских жилых домах, говорящих на африкаанс, а также среди белых и цветных респондентов. Принятие вакцины также остается низким среди молодежи.

Во-вторых, повысить доверие, работая с лидерами сообществ и сетями для распространения правильной информации о вакцинах. В нашем опросе более половины респондентов, которые были в затруднительном положении, сказали, что они будут вакцинированы, если доверенный лидер сообщества будет вакцинирован и останется здоровым.

Третье, что нужно сделать, – это устранить препятствия для тех, кто действительно хочет пройти вакцинацию. Некоторыми из этих препятствий являются доступ к Интернету и другим ресурсам, необходимым для регистрации для вакцинации, нахождение вдали от мест вакцинации и отсутствие времени на посещение пункта вакцинации в течение рабочего дня.

А как насчет вакцинационного неравенства?

Наихудший сценарий неравномерного распределения вакцины – это локализованная версия глобальных событий, когда богатые страны вакцинировали большую часть своего населения, а бедные страны сталкиваются с постоянным возрождением. То же самое может произойти, если не будет согласованных усилий по обеспечению того, чтобы люди, не имеющие доступа к частным медицинским услугам, вакцинировались на той же скорости, что и их более богатые сверстники. В Южной Африке могут продолжаться госпитализации и смерти из-за COVID-19 среди беднейших слоев населения. В настоящее время доля вакцинированных людей старше 60 лет, получивших медицинскую помощь, примерно вдвое превышает количество вакцинированных.

Но Национальный департамент здравоохранения продемонстрировал повышенную осведомленность об этой ситуации и, похоже, готов принять меры для ее решения. Например, вакцинация от COVID-19 также будет проводиться в выходные дни, и в настоящее время разрабатываются планы по созданию мобильных пунктов вакцинации в пунктах выплаты пособий по старости.

Бурятия Онлайн