Как пожилые люди справляются с последствиями COVID-19 для психического здоровья?

Пожилые люди особенно уязвимы к последствиям пандемии COVID-19 – с более высоким риском серьезных осложнений и смерти и потенциально большими трудностями при доступе к медицинской помощи и адаптации к таким технологиям, как телемедицина. В статье о точке зрения, опубликованной в Журнале Американской медицинской ассоциации, отмечается, что существует также опасение, что изоляция во время пандемии может быть более сложной для пожилых людей, что может усугубить существующие психические расстройства. Информация, собранная за последние несколько месяцев, предлагает гораздо более детальную картину, однако.

"Весной и летом 2020 года мы были поражены рядом отдельных исследований, проведенных со всего мира, в которых сообщалось о единой теме: пожилые люди как группа, по-видимому, лучше всех переносили нагрузки на психическое здоровье, вызванные пандемией. другие возрастные группы," сказал ведущий автор Ипсит Вахиа, доктор медицины, медицинский директор амбулаторной службы гериатрической психиатрии и технологического института в больнице психиатриата Маклина. "В этой статье мы выделяем некоторые из этих исследований и обсуждаем устойчивость пожилых людей и факторы, которые могут на нее влиять."

Устойчивость может отражать взаимодействие между внутренними факторами, такими как реакция человека на стресс, когнитивные способности, личностные качества и физическое здоровье, и внешними ресурсами, такими как социальные связи и финансовая стабильность. Для пожилых людей, испытывающих изоляцию во время пандемии, наличие более значимых отношений кажется более важным, чем большее взаимодействие с другими людьми, и для поддержания этих отношений может потребоваться использование технологий для связи с близкими.

Устойчивость может быть поддержана за счет увеличения физической активности, повышения сострадания и эмоционального регулирования, а также большей социальной связи. Технологии могут сыграть важную роль в достижении этих. "Это может помочь поддерживать социальные связи, обеспечить доступ к медицинской помощи через телемедицину, а также облегчить ряд других действий, которые могут помочь справиться с изоляцией," сказал Вахия. "Для клиницистов становится все более важным оценивать доступ пациентов к технологиям и владение ими в рамках оказания медицинской помощи."

Авторы подчеркнули, что, хотя результаты первых месяцев пандемии обнадеживают и дают повод для осторожного оптимизма, они могут не отражать индивидуальные реалии. "Пожилые люди – это очень разнообразная группа, и реакция каждого человека на стрессы, вызванные пандемией, зависит от уникального стечения обстоятельств," Вахия объяснила. "Кроме того, текущие исследования могут не отражать конкретные группы высокого риска с уникальными факторами стресса, например, живущие в недостаточно обслуживаемых районах или страдающие деменцией, или лица, обеспечивающие уход за людьми с деменцией."

Важно отметить, что пандемия продолжается без определенных сроков или четкого конца. Долгосрочные последствия COVID-19 для психического здоровья пожилых людей, особенно в странах с очень высоким уровнем заболеваемости, неясны.

Бурятия Онлайн