Как заботиться о пожилых людях во время пандемии коронавируса

Пандемия коронавируса представляет новые проблемы для пожилых людей, но, по мнению экспертов из Школы геронтологии Леонарда Дэвиса при Университете Южной Калифорнии, при определенном планировании и решимости риск можно снизить.

Самая насущная проблема заключается в том, как предотвратить болезнь людей с ослабленным здоровьем, особенно когда они живут в групповых условиях, где микробы могут распространяться легко и быстро.

Одно ужасное предложение – запретить почти всем посетителям домов престарелых и других домов престарелых – было рекомендовано Американской ассоциацией здравоохранения.

Почетный декан Эд Шнайдер соглашается. "Если бы у меня был дом престарелых, я бы никого не впустил," сказал Шнайдер, профессор геронтологии, медицины и биологии. "Вы имеете дело с наиболее уязвимым населением вокруг. Они не только стары, но и имеют заболевания, которые подвергают их высокому и высокому риску,"

Вспышка в домах престарелых в районе Сиэтла показала, как быстро вирус может передаваться от одного жителя к другому, попав в учреждение, и как быстро, иногда в течение нескольких часов, он может убить человека с уже подорванным здоровьем.

Отказать родственникам у дверей – решительный шаг, но он может оказаться необходимым, сказал Джим Биггс, содиректор новой магистерской программы по гостеприимству в школе Леонарда Дэвиса при Университете Южной Калифорнии и генеральный директор West Bay Senior Living в Иллинойсе. "Тридцать три года я занимаюсь этим бизнесом, и мне никогда не приходилось этим заниматься," он сказал. "Но я понимаю, что это может потребоваться от некоторых сообществ."

Задача будет заключаться в том, чтобы сбалансировать права жителей, добавил Джошуа Джонсон, содиректор магистерской программы гостеприимства для пожилых людей и главный операционный директор West Bay Senior Living. "Если дочь хочет увидеть свою маму, это довольно сложно."

Частью риска в жилье для престарелых являются также сотрудники, которые приходят и уходят из своей собственной жизни, могут иметь несколько рабочих мест и сами могут подвергнуться воздействию вируса. По словам Джонсона, учреждения найдут способы обходиться меньшими затратами, если сотрудники заболеют, но, несмотря на все эти меры предосторожности, природа вируса означает, что вы никогда не можете быть уверены, что сделали достаточно.

Биггс и Джонсон предприняли несколько шагов в своих сообществах, включая запасы продуктов питания, чистку дверных ручек и ручек каждый час, протирание мебели после каждого приема пищи, требование мытья рук, сканирование температуры и дополнительные процедуры проверки для всех, кто входит в сообщество или живет в нем.

По словам Донны Бентон, доцента-исследователя геронтологии и директора Центра поддержки семейных опекунов USC, в тех случаях, когда посетители больше не допускаются, требуется творчество. Одна возможность: использование таких приложений, как Skype и Facetime, чтобы предоставить членам семьи и близким виртуальный доступ. Сами жители могут не иметь возможности взаимодействовать через экран, но это может помочь кому-то дома лучше относиться к своим родственникам. "Просто чтобы убедить их, что все в порядке, например: «Я вижу их, я вижу комнату прямо сейчас, у меня есть способ зарегистрироваться»," она сказала. "Это как односторонний монитор."

Бентон сказал, что пожилые люди, живущие самостоятельно, сталкиваются с другим набором рисков. По ее словам, тем, у кого есть профессиональный опекун или о ком заботится член семьи, нужен запасной план на случай, если их опекун заболеет. Если агентство предоставляет помощника по уходу на дому, член семьи должен позвонить, чтобы узнать, каков их план, если опекун не может прийти. По ее словам, если опекун является членом семьи, этот человек должен назначить хотя бы одного запасного.

По ее словам, если старший родственник здоров и живет самостоятельно, член семьи должен удостовериться, что у него есть имя врача и имя соседа или близкого друга этого человека на случай, если родственник заболеет и ему понадобится немедленная помощь.

Бентон сказал, что для борьбы с социальной изоляцией пришло время опробовать новые системы.

"Позвоните друзьям и скажите: «Вышел такой-то фильм, давайте вместе его посмотрим и вместе поговорим по телефону»" она сказала. "Вы кладете его на динамик, вы кладете его, и вы оба вместе смотрите фильм. Вы не чувствуете себя одиноким."

Она сказала, что в любой ситуации не раздумывайте и старайтесь не терять перспективу.

"Прямо сейчас это спринт," Бентон сказал. "Не думаю, что это будет марафон. И мы все еще можем делать что-то. Я могу стоять на крыльце и махать соседям. Нам всем нужно спросить себя: как мне найти эти моменты радости??"

Бурятия Онлайн