Комбинированное использование рекомендованных методов лечения сердечной недостаточности значительно увеличивает шансы на выживание

(Medical Xpress) – Исследование под руководством Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе показало, что комбинация нескольких основных методов лечения сердечной недостаточности, рекомендованных в руководствах, привела к повышению до 90 процентов шансов на выживание в течение двух лет.

Исследование опубликовано в феврале. 21 место в онлайн-журнале Американской кардиологической ассоциации.

Сердечная недостаточность, хроническое прогрессирующее заболевание, поражает миллионы людей и приводит к заболеваемости, использованию значительных ресурсов здравоохранения и значительным затратам.

Хотя определенные методы лечения рекомендованы для пациентов с сердечной недостаточностью в национальных рекомендациях Американского колледжа кардиологов и Американской кардиологической ассоциации, это исследование является первым, в котором изучается конкретный дополнительный вклад каждого из этих методов лечения в улучшение выживаемости при их постепенном объединении в одно целое. реальная клиническая практика, говорят исследователи.

"Мы обнаружили постепенное и кумулятивное улучшение шансов на двухлетнюю выживаемость, поскольку каждый из этих методов лечения, рекомендованных в руководстве, применялся с пациентами," сказал первый автор исследования, доктор. Грегг Фонаров, профессор сердечно-сосудистой медицины и науки Элиота Корде из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе и директор Центра кардиомиопатии им. Ахмансона в Калифорнийском университете в Медицинской школе Дэвида Геффена в Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе.

Фонаров отметил, что полученные данные также служат дополнительным обоснованием для использования систем повышения производительности и программ управления заболеваниями для обеспечения применения рекомендованных методов лечения у подходящих пациентов с сердечной недостаточностью.

Для исследования исследователи использовали Реестр для улучшения использования доказательных методов лечения сердечной недостаточности в амбулаторных условиях (IMPROVE HF), базу данных пациентов в 167 кардиологических клиниках по всей стране. 

Команда изучила данные медицинских карт 1376 пациентов, умерших в течение 24 месяцев, по сравнению с 2752 пациентами контрольной группы, которые дожили до 24 месяцев. Исследователи специально ориентировались на пациентов, у которых была ослабленная функция левого желудочка сердца, симптом хронической сердечной недостаточности, которая возникает, когда желудочек больше не может перекачивать достаточно крови к другим органам тела.

Были оценены семь основных методов лечения, рекомендованных в руководствах:

  • Три типа лекарств от сердечной недостаточности: бета-блокаторы, антагонисты альдостерона и ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента или блокаторы рецепторов ангиотензина.
  • Сердечная ресинхронизирующая терапия, которая помогает координировать сердечные сокращения.
  • Антикоагулянтная терапия при фибрилляции предсердий для предотвращения образования тромбов у пациентов с нерегулярным сердечным сокращением.
  • Имплантируемые устройства кардиовертер-дефибриллятор для поражения электрическим током при потенциально смертельных нарушениях сердечного ритма.
  • Обучение пациентов с сердечной недостаточностью.
  • Исследователи обнаружили, что по мере добавления каждой терапии общая выживаемость постепенно увеличивалась ?? начиная с 39% -ного улучшения шансов на двухлетнюю выживаемость, когда были прописаны только бета-блокаторы, и до 81-90%, когда были добавлены несколько других методов лечения ?? по сравнению с отсутствием лечения вообще. 

    Тем не менее, команда обнаружила, что улучшение выживаемости, по-видимому, стабилизировалось после того, как пациент последовательно получил от четырех до пяти терапий, что продемонстрировало снижение шансов 24-месячной смертности на 83%.

    "В совокупности совокупные преимущества этих методов лечения в течение 24 месяцев впечатляют," сказал Фонаров, соруководитель клинической кардиологии отделения кардиологии Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе. "Качественные исследования исходов, ориентированные на пациента, являются национальным приоритетом и могут лучше информировать принятие клинических решений. Это исследование предоставляет пациентам, врачам, покупателям и лицам, определяющим политику, убедительные доказательства постепенного улучшения клинических результатов для пациентов с сердечной недостаточностью, которое может быть достигнуто с помощью терапии, рекомендованной в руководствах."

    Каждая индивидуальная терапия, за одним исключением, также была связана с улучшением выживаемости. Бета-блокаторы и сердечная ресинхронизирующая терапия принесли наибольшие индивидуальные преимущества, снизив шансы смертности на 42% и 44% соответственно.

    Фонароу также отметил, что возможность независимо оценить эти методы лечения сердечной недостаточности может дать основу для выбора между видами лечения, когда выбор должен быть сделан на клиническом уровне, исходя из стоимости, переносимости или проблем с соблюдением режима лечения.

    Единственной терапией, которая не была связана с улучшением показателей смертности, было использование антагонистов альдостерона. Фонаров сказал, что, хотя многочисленные рандомизированные клинические испытания продемонстрировали преимущества терапии антагонистами альдостерона у пациентов с сердечной недостаточностью, необходимо провести дополнительные исследования в амбулаторных условиях, чтобы оценить реальную клиническую эффективность этих агентов.

    Medtronic Inc., производитель сердечной ресинхронизирующей терапии и имплантируемых дефибрилляторов, оказал финансовую и материальную поддержку регистру IMPROVE HF. Компания не принимала участия и не участвовала в выборе конечных точек или показателей качества, используемых в исследовании. 

    Fonarow получал гонорары и гонорары консультантов от Medtronic. Дополнительная финансовая информация, раскрываемая автором, указана в рукописи исследования.

    Среди других авторов доктор. Нэнси М. Альберт из Института сердечно-сосудистых заболеваний при Фонде клиники Кливленда; Доктор. Энн Б. Кертис с медицинского факультета Университета Буффало; Доктор. Михай Георгиаде из Центра сердечно-сосудистых инноваций Медицинской школы Файнберга Северо-Западного университета; J. Ян Лю из отдела статистики, CRDM, Medtronic Inc.; Мандип Р. Мехра из отделения кардиологии Медицинской школы Университета Мэриленда; Доктор. Кристофер М. О’Коннор из отделения кардиологии Медицинского центра Университета Дьюка; Доктор. Дуайт Рейнольдс из отделения кардиологии Центра медицинских наук Университета Оклахомы; Доктор. Мэри Норин Уолш из Care Group в St. Центр сердца Винсента в Индиане; и доктор. Клайд В. Янси из отделения кардиологии Медицинской школы Файнберга Северо-Западного университета.

    Бурятия Онлайн