Компьютеризированная система практически полностью исключает врачебные ошибки

Согласно исследованию, опубликованному 14 июля в Журнале клинической фармации и терапии, за пять лет компьютеризированная система ввода приказов врача может уменьшить количество медицинских ошибок, при этом не будет обнаружено никаких новых типов ошибок.

Согласно исследованию, опубликованному 14 июля в Журнале клинической фармации и терапии, за пять лет компьютеризированная система записи заказов врача (CPOE) может уменьшить количество медицинских ошибок (ME), при этом не будет обнаружено никаких новых типов ошибок.

M. Санчес Куэрво, фармацевт.D., из больницы Рамон-и-Кахаль в Мадриде, и его коллеги провели проспективное аналитическое исследование влияния внедрения системы CPOE. Авторы проанализировали количество ME на этапе до внедрения, на этапе внедрения и на этапе после внедрения в гематологическом отделении. Были включены данные по 150 рецептам на этапах до и после внедрения, для 114 и 82 пациентов, соответственно.

Исследователи обнаружили, что реализация CPOE коррелирует с уменьшением количества ME. Общее количество МЕ уменьшилось с 236.8 до 10.9 на 100 пациентов в период до и после внедрения, что представляет собой абсолютное снижение риска на 36.2. Уменьшился процент выписанных рецептов с МЭ с 37.5 к 1.2 процента (P < 0.001). Большинство ME было ликвидировано через пять лет после внедрения CPOE; произошло уменьшение количества оставшихся ошибок и не было новых типов МЕ.

"Система CPOE практически полностью исключила МЭ с противоопухолевыми препаратами в гематологическом отделении," авторы пишут. "После того, как врачи привыкли к использованию системы, новых типов МЭ не наблюдалось."

Бурятия Онлайн