Кора шинхоны не является «лекарством» от COVID-19 и может серьезно навредить тем, кто ее принимает

Посты, рекламирующие лечебные эффекты хинного дерева, коры лихорадки, недавно стали циркулировать в социальных сетях, таких как Instagram и Facebook. Эти сообщения обещают "естественный" источник хлорохина, отпускаемого только по рецепту.

Хлорохин и гидроксихлорохин в настоящее время исследуются в качестве потенциальных средств лечения COVID-19. Общественность уделяет этим препаратам повышенное внимание после того, как президент США Дональд Трамп упомянул "многообещающий" итоги выступления 19 марта 2020 г. Поскольку препарат недоступен без рецепта и его относительно мало, есть интерес к альтернативным источникам, а кора хинного дерева рекламируется как один из них.

Гидроксихлорохин и хлорохин – противомалярийные препараты. (Хотя, несмотря на почти столетнее использование, ученые до сих пор не до конца понимают, как действуют их противомалярийные свойства.) Их также назначают при волчанке и ревматоидном артрите.

Однако большинство людей не слышали бы об этих лекарствах, если бы не недавние новостные сообщения об исследованиях, которые предполагают, что они могут подавлять способность нового коронавируса инфицировать клетки. Однако некоторые выразили озабоченность по поводу качества судебных процессов и заявлений Трампа. Еще более тревожными являются сообщения о людях, занимающихся самолечением, когда одна пара принимала очиститель для аквариумов, содержащий хлорохинфосфат, что привело к смерти одного и госпитализации другого.

Также вырос спрос на хлорохин, из-за чего некоторые пациенты не могли получить доступ к своим обычным рецептам.

В настоящее время устанавливаются ложные связи между другим источником противомалярийных соединений, корой хинного дерева, как естественным или альтернативным источником хлорохина или гидроксихлорохина. Поскольку хинин из коры хинного дерева является ингредиентом тонизирующей воды (в очень небольших количествах), ходили слухи, что он также может защитить от SARS-CoV-2 – вируса, вызывающего COVID-19.

Хина, хинин и хлорохин

С момента открытия в 17 веке кора хинного дерева Анд и его химические составляющие, известные как хинолиновые алкалоиды (хинин, хинидин, цинхонин и цинхонидин), были единственным средством лечения малярии на протяжении более 300 лет. В 1934 году ученые разработали первое синтетическое противомалярийное средство, позднее известное как хлорохин. Хотя хлорохин был вдохновлен противомалярийным действием хинина, его химическая структура (и фармакологические свойства) сильно отличаются от природных соединений, содержащихся в коре хинного дерева.

На сегодняшний день нет лабораторных или клинических доказательств того, что хинин или любые другие соединения коры хинного дерева проявляют активность против COVID-19. Кроме того, не все натуральное безопасно. Хина и хинин токсичны и могут вызывать серьезные побочные эффекты, известные как "цинхонизм" которые могут включать потерю слуха и зрения, проблемы с дыханием, а также проблемы с сердцем и почками. Это также может привести к коме.

Хотя таблетки хинина когда-то продавались в США без рецепта для лечения ночных судорог ног, они были сняты с рынка Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов в 2006 году после сообщений о серьезных побочных эффектах и ​​смерти.

Пандемия спекуляции

История полна примеров, когда люди извлекали выгоду из паники и страха общественности в нестабильные времена. Правоохранительные органы Европейского союза уже изъяли 48000 упаковок потенциально опасных фармацевтических препаратов, включая неразрешенный хлорохин, а также поддельные маски и поддельные лекарства от коронавируса.

Преимущества хлорохина или гидроксихлорохина для лечения COVID-19, если таковые имеются, до сих пор полностью не изучены. Кора хинного дерева не содержит ни одного из этих соединений, и алкалоиды в коре не имеют к ним никакого отношения. Точно так же нет никаких доказательств того, что хинный хонн может предотвращать или лечить COVID-19.

Хина очень токсична, поэтому следует избегать самолечения с ее помощью или любых других недоказанных методов лечения. Защитите свое здоровье и не тратьте деньги на финансирование неэтичных людей и компаний, которые наживаются на страхе в эти неопределенные времена.

Бурятия Онлайн