Лекарства повышают уровень тромбоцитов у пациентов с гепатитом С

Это не лекарство, но, возможно, это одни из лучших новостей, которые пациенты, инфицированные вирусом гепатита С (ВГС), слышали за долгое время: новый препарат, элтромбопаг, по-видимому, эффективен для повышения уровня тромбоцитов, одного из основные причины, по которым пациенты не переносят противовирусное лечение.

Другие препараты, которые могут восстановить нормальную функцию тромбоцитов, – это вливания или инъекции; элтромбопаг – это таблетка, которую нужно принимать один раз в день.

Исследователи из Медицинского центра Университета Дьюка и других центров по всему миру изучали элтромбопаг (продается как Promacta в США).S. и Revolade in Europe от GlaxoSmithKline) у 74 пациентов с низким уровнем тромбоцитов и циррозом печени из-за инфекции HCV. Они обнаружили, что он увеличивает количество тромбоцитов у большинства пациентов при каждом из трех уровней дозировки, что позволяет большинству из них продолжать или начинать обычное противовирусное лечение.

Результаты опубликованы в текущем выпуске Медицинского журнала Новой Англии.

"Мы считаем, что это важное событие для многих людей, инфицированных вирусом гепатита С во всем мире," говорит доктор. Джон МакХатчисон, профессор медицины и заместитель директора Института клинических исследований Дьюка. "У значительного числа пациентов с инфекцией ВГС в какой-то момент разовьются проблемы с тромбоцитами, которые поставят под угрозу их получение наилучшего лечения, которое у нас есть. Все, что мы можем сделать, чтобы этого не произошло, улучшило бы их заботу."

По оценкам, 4 миллиона человек в США.S. и 170 миллионов человек во всем мире являются носителями вируса гепатита С. Вирус вызывает воспаление и рубцевание печени, и, хотя он излечим примерно у половины тех, у кого он есть, он может привести к значительному повреждению печени, раку печени и смерти у других. Инфекция ВГС – частая причина цирроза и наиболее частая причина трансплантации печени.

Тромбоциты – это клетки, вырабатываемые в костном мозге, которые играют важную роль в образовании сгустков, и при слишком низком уровне тромбоцитов может возникнуть серьезное кровотечение. Некоторые заболевания, такие как инфекция ВГС, могут нарушить способность организма вырабатывать тромбоциты, но также и некоторые медицинские методы лечения. У больных раком, например, может наблюдаться резкое падение уровня тромбоцитов при прохождении химиотерапии.

В многоцентровом исследовании фазы II участники были рандомизированы в контрольную группу или получали 30, 50 или 75 миллиграммов элтромбопага ежедневно. У пациентов был уровень тромбоцитов от 20 000 до 70 000 (в норме от 145 000 до 450 000).

Испытание фазы II предназначено для проверки безопасности и эффективности лекарства в различных дозах, и исследование Duke показало, что элтромбопаг действует в зависимости от дозы, а это означает, что пациенты получали лучший ответ при увеличении количества лекарства. У 74% участников исследования, принимавших самую низкую дозу, количество тромбоцитов значительно увеличилось, а у 79% и 95% участников наблюдалось увеличение количества тромбоцитов с более высокими дозами.

Элтромбопаг действительно вызывает побочные эффекты. Некоторые пациенты жаловались на головные боли, сухость во рту, боли в животе и тошноту.

"Нас обнадеживают эти результаты, и мы уже работаем над другим многоцентровым международным испытанием фазы III, где мы надеемся, что эти результаты будут подтверждены," говорит Макхатчисон.

Исследование спонсировалось компанией GlaxoSmithKline, производящей элтромбопаг. МакХатчисон и многие соавторы также сообщают, что получали от компании гранты, консультации, консультации или гонорары за выступления.

Источник: Медицинский центр Университета Дьюка

Бурятия Онлайн