Магнетизм монарха

монарх

Каждую осень бабочки Монархи мигрируют, тысячам километров и – загадочно – удается счесть те же зимовки их предками оставленный предыдущей весной. Одна часть навигационного оборудования, крайне важного для другого мигрирующего вида в облачные дни, является магнитным компасом; теперь исследователи показали, что монархи также ориентируют себя на магнитные поля, поскольку они предпринимают свое долгое путешествие.Зима бабочек Монархов в Трансвулканических Горах центральной Мексики, группирующейся приблизительно в дюжине мест, распространила более чем 50 километров.

Весной бабочки возглавляют север и добираются о до Техаса, где они останавливают, воспроизводят и умирают. Их потомки разветвляются по восточной и южной Канаде США. Там, другое поколение или две жизни и илы перед погрузкой монархов и возвращением в Мексику в раннюю осень.

Не много известно о том, как монархи в Мексике находят свой путь на север, но исследование в области движущейся на юг миграции показало, что бабочки могут ориентироваться положением солнца. В облачные дни, однако, они должны провести с другими сигналами.

Проходная рыба и птицы полагаются на магнитное поле Земли для получения их подшипников; когда исследователи убили пленных монархов с кратким магнитным пульсом, бабочки стали дезориентированными – предлагающий, чтобы они также обладали некоторым магнитным компасом.Исследуя это далее, энтомолог Орли Тейлор из университета Канзаса, Лоуренса и коллег отловил монархов в Канзасе, поскольку бабочки возглавляли юг.

Они позволили монархам подниматься через трубу в круглую, камеру 1 метр диаметром с непрозрачными стенами, в которых можно было управлять магнитным полем. 40 бабочек, мелькавших через стандартное магнитное поле Земли, были склонны возглавлять юго-запад. Еще 40, лишенные магнитного поля, возглавляемого во все стороны.

Когда исследователи наложили магнитное поле, которое было переменой области Земли, третья группа бабочек возглавила северо-восток, они сообщают в завтрашних Продолжениях Национальной академии наук.«Я убежден Канзасским исследованием, что монархи используют магнитные поля для знания, каким путем является юг – это целесообразно», говорит энтомолог Карен Оберхэюзр из Миннесотского университета, Миннеаполис.

Она отмечает, однако, что бабочки в другом месте в США должны были бы использовать различные ориентации компаса для нахождения их пути назад к зимовкам. И то, как они концентрируются на крошечных зимовках, является все еще тайной, говорит она.


Бурятия Онлайн