Молодая здоровая женщина страдает воспалением мозга после легкой инфекции COVID-19

Хотя COVID-19 в первую очередь лечится как респираторное заболевание, пациенты часто испытывают неврологические проблемы, такие как головные боли, беспокойство, депрессия и когнитивные проблемы, которые могут сохраняться долгое время после того, как исчезнут другие симптомы.

Некоторые исследования показали повреждение кровеносных сосудов и воспаление, называемое васкулитом, в мозгу и центральной нервной системе (ЦНС) пациентов с COVID-19. Большинство случаев васкулита ЦНС связано с пожилыми пациентами с тяжелой формой COVID-19, но в отчете, опубликованном 28 июля 2021 года в журнале Neurology: Neuroimmunology & Нейровоспаление, многопрофильная группа врачей Медицинской школы Сан-Диего Калифорнийского университета описывает первый известный случай молодого здорового взрослого человека, инфицированного вирусом SARS-CoV-2, который также перенес лимфоцитарный васкулит ЦНС.

У 26-летней женщины был диагностирован COVID-19 через четыре дня после полета самолета в середине марта 2020 года. Симптомы были легкими, но через две-три недели они прогрессировали до затруднения движений левой ногой и слабости в левой части тела. У нее не было головных болей и не было изменений в своем психическом статусе или познании.

Однако магнитно-резонансная томография выявила множественные поражения в правой лобно-теменной области мозга, которая участвует в моторном контроле и чувствительности левой стороны тела. Биопсия выявила лимфоцитарный васкулит ЦНС – воспаление или отек кровеносных сосудов головного мозга и позвоночника.

Женщина прошла серию курсов лечения кортикостероидами, начала длительное лечение иммунодепрессантами, и через шесть месяцев поражения значительно уменьшились и не образовались новые. Она все еще лечится иммунодепрессантами.

"У этого пациента был первый подтвержденный случай васкулита ЦНС COVID-19, подтвержденный биопсией, у молодого здорового пациента с легкой инфекцией COVID-19," сказал ведущий корреспондент Дженнифер Грейвс, MD, Ph.D., невролог в Калифорнийском университете в Сан-Диего и доцент кафедры неврологии в Медицинской школе Калифорнийского университета в Сан-Диего.

"Ее случай говорит исследователям и клиницистам учитывать эти серьезные потенциальные осложнения со стороны мозга даже у молодых пациентов и пациентов с незначительными первичными инфекциями COVID-19."

Соавторы: Гарретт М. Тиммонс, Торге Ремпе, Элизабет А. Бевинс, Ванесса Гудвилл, Аннализ Майнер, Артур Кавано и Мишель Риттер – все в Калифорнийском университете в Сан-Диего.

Бурятия Онлайн