Муравьи, желанные на пикниках Caterpillar

муравей

Большинство гусениц избегает муравьев из самозащиты. Но некоторые достигают соглашения с их хищниками. В обмен на получение капелек нектара муравьи ухаживают за гусеницами и парируют других хищников. Теперь исследователи показали, что такие симбиотические отношения также идут с поворотом: гусеницы Lycaenid, когда угрожается, увеличивают свое производство нектара, чтобы соблазнить муравьев слоняться поблизости в кризисе.

Природа имеет много примеров взаимовыгодных отношений. Но часто условия кажутся установленными в камне. В случае опыления, например, много цветов всегда предлагают пчелам ту же сумму пыльцы.

Но некоторые отношения имеют более динамическое равновесие. Юкка, например, увеличит свою самооборону, если ее опылитель начнет использовать в своих интересах отношение.

Бригада исследователей во главе с биологом Анурэгом Агроэлом в университете Торонто в Канаде задалась вопросом, могли ли бы регуляторы как эта «индуцибельная защита» быть найдены в отношении муравья гусеницы.Для обнаружения бригада Агроэла мягко сжала lycaenid гусениц с пинцетом для имитации нападению муравья.

Гусеницы, окруженные муравьями, источали вдвое больше сахара, как они обычно делают, будучи ухаживавшимся, исследователи сообщают в выпуске 22 сентября Продолжений Королевского общества Лондона. Муравьи, в свою очередь, потраченный на на 30% большее количество времени, склоняясь к гусеницам, чем их пэры, ухаживающие за несжатыми гусеницами. «Организмы не стоят на углу, раздающем долларовые счета», говорит Агроэл в объяснении, почему он думает, что те два результата связаны. «[Гусеницы] дают их тем, которые помогают им».

Исследование предоставляет исследователям другую маленькую часть проблемы, описывающей поведение животных. «Это показывает, как идеи об индуцибельной обороноспособности на растениях могут обеспечить новое понимание развития симбиозов между муравьями и другими насекомыми», говорит биолог Наоми Пирс из Гарвардского университета.


Бурятия Онлайн