На пути к универсальной вакцине против гриппа для коренного населения

Исследователи определили конкретные цели гриппа, которые можно использовать для лучшей защиты коренных народов от тяжелого гриппа с помощью универсальной вакцины на основе Т-клеток.

В сотрудничестве с Monash Biomedicine Discovery Institute, Menzies School of Health Research и CQUniversity исследователи из Института инфекций и иммунитета Питера Доэрти (Doherty Institute) глубоко изучили, как иммунная система может защитить аборигенов и жителей островов Торресова пролива от тяжелых заболеваний. грипп.

"Мы знаем, что некоторые группы населения подвержены высокому риску тяжелого гриппа, в том числе коренные народы во всем мире," сказала профессор Мельбурнского университета Кэтрин Кедзерска, заведующая лабораторией Института Доэрти.

"От 10 до 20 процентов аборигенов и жителей островов Торресова пролива умерли от гриппа во время пандемии 1919 года, по сравнению с менее чем одним процентом смертности среди некоренных австралийцев. Уровень госпитализации и заболеваемости был также выше среди аборигенов и жителей островов Торресова пролива во время пандемии H1N1 в 2009 году.

"Точно так же высокая смертность взрослого населения (до 100 процентов) была зарегистрирована в некоторых изолированных деревнях Аляски. Наше исследование направлено на использование иммунных ответов для защиты этих групп высокого риска."

Исследовательская группа особенно сосредоточилась на Т-киллерах и белках, называемых HLA, которые важны для определения иммунных ответов на различные патогены.

Белки HLA различаются у разных людей и этнических групп. Определенный белок HLA, названный HLA-A * 24: 02, может быть связан с более тяжелыми (или даже летальными) исходами гриппа. Он также широко распространен у аборигенов и жителей островов Торресова пролива, а также у многих других коренных народов по всему миру.

Используя современную технологию обнаружения антигенов в Университете Монаша, профессор Энтони Перселл и доктор. Патрисия Иллинг определила небольшие фрагменты вируса гриппа (пептидные антигены), которые впоследствии были исследованы доктором. Лука Хенсен, научный сотрудник Института Доэрти, определил, какие из этих фрагментов образуют защитные мишени для Т-клеток-киллеров CD8, представленных HLA-A * 24: 02.

"Мы предлагаем разработать универсальную противогриппозную вакцину с использованием этих мишеней для обеспечения оптимального ответа Т-киллерных CD8 в контексте HLA-A * 24: 02," Доктор. Хенсен сказал.

"Это могло бы обеспечить гораздо лучшую глобальную защиту и помочь предотвратить тяжелую болезнь гриппа и смерть среди групп населения, подверженных повышенному риску."

Соавтор, доцент Стивен Тонг, врач по инфекционным заболеваниям Королевской Мельбурнской больницы и со-руководитель отдела клинических исследований в Институте Догерти, сказал, что необходимо учитывать другие факторы, способствующие ухудшению результатов у коренного населения, в том числе более высокие показатели хронических заболеваний. болезни и важность социальных детерминант здоровья.

"Эти результаты являются значительным шагом вперед в понимании иммунного профиля аборигенов и жителей островов Торресова пролива и позволяют нам рассматривать это в контексте с другими детерминантами, способствующими более высокому риску тяжелого гриппа. Крайне важно, чтобы будущие вакцины против гриппа на основе Т-клеток были разработаны также для защиты этнических групп населения, которые испытывают высокое бремя болезней," Доцент Тонг сказал.

Исследователь университета, профессор Адриан Миллер из племени джиррбал в Северном Квинсленде, сказал, что аборигены и жители островов Торресова пролива являются одними из самых уязвимых, когда дело доходит до гриппа.

"Распространение гриппа представляет особую опасность для изолированных сообществ коренных народов," Профессор Миллер сказал.

"Мы надеемся, что результаты этого исследования в конечном итоге приведут к универсальной вакцине против гриппа, которая также защитит коренное население."

В рамках этого проекта были изучены образцы 127 участников из когорты LIFT (Взгляд на Т-клеточный иммунитет гриппа), базирующейся на Северной территории.

Бурятия Онлайн