Нарушение функциональной связи с сетью мозга, связанное с симптомами посттравматического стресса у переживших COVID-19

По данным исследования, проведенного в соавторстве с Винсом Кэлхоуном, заслуженным профессором психологии Государственного университета Джорджии и директором Центра трансляционных технологий, у выживших с COVID-19 симптомы посттравматического стресса значительно усиливаются, и эти симптомы связаны с изменениями связи мозга. Исследования в области нейровизуализации и обработки данных (TReNDS).

Хотя COVID-19 в первую очередь считается респираторным заболеванием, эксперты признают, что он также влияет на нервную систему, иногда вызывая серьезные неврологические симптомы. Некоторые выжившие после COVID-19 также испытывают долгосрочные проблемы с психическим здоровьем, включая тревогу, депрессию и посттравматическое стрессовое расстройство.

В нескольких исследованиях изучались функциональные нарушения в головном мозге, которые могли бы выявить физиологические процессы, лежащие в основе длительных симптомов психического здоровья у лиц, переживших COVID-19.

В этой статье, опубликованной в журнале Neurobiology of Stress, исследователи поставили цель определить, испытывают ли выжившие функциональные нарушения крупномасштабных сетей мозга, совокупностей дискретных и широко распространенных областей мозга, которые работают вместе для выполнения сложных когнитивных задач. Они собрали данные функциональной МРТ (фМРТ) и самооценки симптомов посттравматического стресса у 50 выживших с COVID-19, а также у соответствующих контрольных субъектов. Выжившие с COVID-19 были выписаны в период с февраля по март 2020 года из больниц в Ухане, Китай, и были протестированы примерно через шесть месяцев после выписки.

Результаты показали, что выжившие с COVID-19 сообщали о значительно большем количестве симптомов посттравматического стресса, чем контрольная группа. Исследование также показало, что у людей, переживших COVID-19, с течением времени наблюдались аномальные паттерны связности мозга, которые были в значительной степени связаны с более выраженными симптомами посттравматического стресса.

"До не давнего времени," сказал Кэлхун, выдающийся ученый Исследовательского Альянса Джорджии,  "подходы к анализу, использованные для данных фМРТ, предполагали, что функциональная связь мозга была статической. Но теперь у нас есть подходы, которые могут фиксировать динамические функциональные связи мозга, показывая, как паттерны мозга меняются с течением времени фундаментальными и повторяющимися способами."

Исследователи определили три различных, повторяющихся состояния функциональной связи в мозгу испытуемых. У выживших с COVID-19 наблюдалось учащение случаев определенного состояния, отмеченного паттернами связей между сетями мозга, включающими сенсомоторные функции, и визуальными сетями.

"Когда мы изучили группу переживших COVID-19, мы также обнаружили значительную взаимосвязь между тяжестью их симптомов посттравматического стресса и тем, как часто их мозговой паттерн находится в таком состоянии," сказал Калхун. "Если они проводят в этом состоянии больше времени, они, как правило, имеют более высокие значения по этим шкалам симптомов."

"Наши результаты свидетельствуют о том, что COVID может влиять на временную динамику мозга, а не на его текущую активность," сказал Зенинг Фу, первый автор исследования и научный сотрудник TReNDS.

Результаты подчеркивают важность оценки кратковременных, изменяющихся во времени функциональных сетевых изменений среди выживших после COVID-19, хотя Кэлхун отмечает, что до сих пор остается много вопросов, на которые нет ответа, в том числе, почему именно это состояние мозга связано с посттравматическим стрессом. Исследовательская группа также заинтересована в воспроизведении исследования с использованием других данных и изучении изменений у субъектов до и после заражения COVID-19.

Бурятия Онлайн